Психология // Колонка

7 вредных советов родителям по воспитанию детей

Навеяно консультациями подростков и их родителей.

7 вредных советов родителям по воспитанию детей
Фото: cdn.oboxeditions.com

Иногда кажется, что такое воспитание давно в прошлом, но, оказывается, что оно по-прежнему актуально. Меня так учили читать. А ещё я всегда была худой, а идеально было быть «с щёчками».

А какие пункты знакомы вам?

  1. Выберите какой-нибудь образ абстрактного «идеального» человека и воспитывайте ребёнка таким. Желательно, чтобы этот образ был прямо противоположен вашему ребёнку. Пусть ребёнок, скажем, будет хозяйственным (если ему так себе даётся быт). Или сильным и выносливым физически (например, если ребёнок «плюшка»). Или интеллектуалом. Задайтесь целью. И добивайтесь этого, несмотря ни на что. Ребёнок ленив – пусть больше моет посуду. Если слаб – следите, чтобы отжимался качественнее. Прогулял урок, играя в футбол, усадите его читать.
  2. Обязательно комментируйте, как плохо ребёнку даётся то, что вы задумали. Как он медленно и неуклюже что-то делает, спустя рукава, поверхностно и прочее прочее. Не стесняйтесь в выражениях. Это ведь ему же на благо!
  3. Лишайте ребёнка того, что ему нравится, если не выполняет или плохо выполняет ваших предписаний. Забирайте гаджеты, прячьте книги, отбирайте сладкое. Нечего «дурью маяться», кем он так вырастет?!
  4. Не замечайте в ребёнке никаких других качеств, кроме тех, над которыми вы усердно работаете. Умный? Что толку, если ленивый. Ведь ни одного дела так до конца не доведёт. Спортивный – ветер один в голове, только бы носиться, ума ноль. Читающий – тюфяком вырастет.
  5. Желательно, найти какую-нибудь фигуру, которая вам не нравится и закрепить эффект, постоянно сравнивая ребёнка с ней – «вся в мать!», «будешь как отец!», «как бабушка, понятно, от осинки не родятся апельсинки», «как Зинка под забором будешь валяться» и т.д.
  6. Устраивайте семейные баталии при ребёнке про то, как лучше в нём воспитать эти качества. Ведь только сообща можно достичь успеха.
  7. Если у ребёнка случится неудача, протест, срыв – не разбирайтесь в том, что произошло, кто прав, кто виноват. Конечно же, не прав ваш ребёнок. Это лишнее подтверждение, что его нужно строже воспитывать и вы всё делаете правильно!

Группа «Простая сложная психология» на Фейсбуке


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube