Дети // Статья

Летим на зимовку: чем занять детей в самолете

Собрали семь вариантов досуга, которые помогут развлечь ребенка во время долгожданного перелета в теплые страны. Фильмы, подкасты, игры – выбирайте, что нравится.

Летим на зимовку: чем занять детей в самолете
Фото: eco-mama.ru

Зимой многие отправляются в отпуск или даже на зимовку в дальние страны, к примеру, в Таиланд, Вьетнам, Индию, Индонезию. Длинный перелет в замкнутом пространстве легко может превратиться в испытание для всей семьи. Дети редко могут провести целые часы у окна иллюминатора, рассматривая облака, и быстро начинают скучать в дороге. Поэтому досуг в полете лучше спланировать заранее. И на помощь сейчас могут прийти не только традиционные (и все еще отлично работающие) способы развлечения, но и гаджеты с новыми приложениями и занимательным контентом.

1. Аудиосказки

Лучший спутник маленьких путешественников. Живые и искренние голоса персонажей, музыкальное оформление и звуковые эффекты погружают ребенка в мир фантазий и приключений и отвлекают от суеты самолета. А еще прослушивание аудиосказок развивает воображение.

В интернете много качественных аудиосказок – от классических до современных – буквально на любой вкус. Для самых маленьких отлично подойдут «Колобок», «Русалочка» или «Волшебная лампа Аладдина». В HiFi-стриминге Звук эти сказки вошли в тройку самых популярных у маленьких слушателей в этом году. Детям от 16 лет поможет скоротать время в пути аудиокнига-бестселлер с новогодним настроением – «Загадай любовь» Аси Лавринович.

2. Наклейки и раскраски

Задания в альбомах с наклейками развивают воображение, моторику и творческое мышление. Дополнять картинки можно с помощью стикеров.

Раскраски – тоже отличный способ расслабиться в незнакомой обстановке. Ребенок увлеченно выбирает цвета и части картинки для закрашивания и перестает отвлекаться на суету самолета.

Книжки-наклейки и раскраски можно найти на любые темы – от любимых мультфильмов и сказок до животных и природы. Важнее всего, не забыть положить их в ручную кладь вместе с цветными карандашами.

3. Пазлы и конструктор

Брать в самолет наборы с мелкими деталями не лучшая идея – их обязательно придется собирать по всему салону. Есть вариант получше – digital-пазлы и конструкторы. Их стоит скачать на планшет или смартфон заранее.

В диджитал-версиях есть несколько уровней сложности и тематик: от анимированных персонажей до изображений природы или геометрических фигур. Такие интерактивные игры развивают визуальное восприятие, логику и мелкую моторику. А некоторые пазлы даже имеют функцию мультиплеера. С его помощью ребенок может играть вместе с родителями или другими детьми.

4. Настольные игры

Настолки с карточками вроде «Свинтуса» или «Уно» подойдут детям от 5–6 лет. Правила в таких играх – простые и понятные, а играть можно всей семьей, не вставая с кресла самолета.

Есть и более технологичное решение – загрузить приложения с играми в смартфон или на планшет. Многим малышам понравятся лабиринты или даже кроссворды, которые развивают интеллект и внимание.

5. Игры на липучках и шнуровке

Шнуровка отлично подходит для малышей. Она развивает моторику и координацию движений, а еще учит собирать и сортировать предметы.

Детей постарше заинтересуют модули на липучках. Выбор их сейчас разнообразен: есть домики, куклы с одежками, а также целые наборы для пальчикового театра. Мелкие детали и фигурки героев надежно фиксируются на липучке – это поможет не потерять их в полете.

6. Книги и комиксы

Традиционный и все еще надежный способ отвлечь ребенка надолго. Здесь главное – взять комиксы из его любимой киновселенной или книгу, которую он начал читать еще до полета. Знакомые герои успокоят малыша и переключат от сильных эмоций в незнакомой обстановке. Можно начать читать ему вслух или листать любимый комикс вместе, описывая или обсуждая сюжет.

Стоит ли говорить, что такой вариант досуга отлично развивает интеллект, фантазию, усидчивость и коммуникативные навыки.

7. Головоломки

Отличный способ отвлечь ребенка от скуки или тревоги. Помимо знаменитого кубика Рубика, есть, к примеру, Bondibon. Это целый набор заданий-головоломок, которые не только удержат внимание маленького пассажира, но и научат нестандартно и творчески мыслить, а также укрепят внимание и память.

* * *

Ну, и не стоит сбрасывать со счетов еще один вариант досуга в дороге – это, конечно, перекусы. Лучше заранее захватить с собой здоровые варианты снэков и напитки. Особенно важно держать при себе бутылку с водой, чтобы вовремя дать ее ребенку и не ждать, когда до вашей части салона дойдет кто-то из членов экипажа.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube