Выплаты // Статья

3 выплаты для многодетных семей, о которых мало кто знает


3 выплаты для многодетных семей, о которых мало кто знает
Иллюстрация: mircic91.com

С 1 декабря 2020 года в России заработает система информирования граждан о положенных им выплатах. Наконец люди смогут получить все, на что по закону имеют право.

А пока юрист (самый популярный в Intagram) и многодетная мама Елена Саакова рассказывает о выплатах для многодетных семей, о которых точно знают не все.

1. Ежемесячное пособие на третьего ребёнка до трёх лет

Его выплачивают в 75 регионах страны с низкой рождаемостью. С нового года их станет 76. Условия назначения пособия зависят от закона региона. Размер выплаты – примерно 11 тысяч рублей. Оформить его могут семьи, в которых доход на человека не больше 21-23 тысяч рублей в месяц. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения или в МФЦ.

2. Компенсация на покупку школьной и спортивной формы

Предоставляется семьям один раз в год. Ее размер и порядок выплаты утверждают региональные власти. В среднем – до 5 тысяч рублей. Для получения компенсации нужно обратиться в органы социальной защиты населения.

3. Денежная компенсация вместо земельного участка

Многие знают, что многодетные семьи имеют право на бесплатный земельный участок от государства. Но ждать его можно годами, а в итоге получить землю без коммуникаций и далеко от города. В законе есть возможность обратиться за денежной компенсацией вместо земельного участка. Ее размер установлен региональными властями. В среднем это от 250 до 400 тысяч рублей. Выплатой компенсации занимается жилищный отдел администрации города.

Подробнее об этих выплатах и не только я рассказываю в своём блоге в Инстаграм. Подписывайтесь, чтобы получить максимум от государства.

Читайте также:

Назван средний размер выплат по рождению первого ребенка в России

Выплата 10 000: кто получит путинское пособие на детей до 16 лет в декабре?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube