Отвечает юрист // Статья

Что одинокая мама может получить от государства


Что одинокая мама может получить от государства
Фото: ptoday.ru

Мать-одиночка может претендовать на все льготы и пособия, которые получают и полные семьи. Но помимо общедоступной помощи, ей доступны дополнительные меры поддержки. Кроме того, стоит учитывать, что понятия «мать-одиночка» в законе нет. Есть «одинокий родитель». А это значит, что рассчитывать на соцподдержку может также и отец-одиночка. Подробнее об этих льготах сегодня расскажет самый популярный юридический блогер и многодетная мама Елена Саакова.

1. Льготы на работе

1. Дополнительный отдых (ст. 263 Трудового кодекса)

Родитель-одиночка с ребенком до 14 лет может взять дополнительный отпуск на две недели. Но оплачиваться он уже не будет. Его можно присоединить к ежегодному оплачиваемому или взять отдельно. И на следующий год перенести такой отдых уже нельзя.

2. Запрет на увольнение (ст. 261 Трудового кодекса)

Он также действует в отношении одинокой мамы, которая воспитывает ребенка до 14 лет (до 18 лет, если у него имеется инвалидность).

3. Возможность работать неполный день (ст. 93 Трудового кодекса)

При реализации этого права надо учитывать, что заработная плата будет назначаться не полностью, а пропорционально отработанному времени. То есть станет меньше. Но на отпуск и исчисление трудового стажа это никак не повлияет.

2. Увеличенный стандартный налоговый вычет

(ст. 218 Налогового кодекса)

Стандартный налоговый вычет – это часть зарплаты, которая освобождается от подоходного налога (НДФЛ 13%). На первого и второго ребенка его размер составляет 1400 рублей, а на третьего – уже 3 тысячи рублей.

Если же родитель только один, ему положен вычет в двойном размере: 2800 и 6 тысяч рублей соответственно.

Такую налоговую льготу можно получить на каждого ребенка, если он моложе 18 лет (24 лет при условии очной формы обучения).


Как это выглядит на практике:

Одинокая мама получает 45 тысяч рублей в месяц. 13% – это 5850. Значит, на руки она получает 39 150 рублей. Если у нее есть ребенок, она может воспользоваться вычетом. И 2800 рублей (сумма вычета) налогом облагаться не будут. То есть 13% взимаются только с 42 200 рублей (45 тысяч – 2800). Экономия составит 364 рубля в месяц.


3. Первоочередное поступление в детский сад

(п. 11 Письма Минобрнауки от 08.08.2013 № 08-1063)

Мать-одиночка может рассчитывать на то, что ее ребенка зачислят в детский сад в числе первых. Но конкретные условия и порядок поступления каждый регион определяет индивидуально.

4. Жилищная помощь

1. «Семейная ипотека» под 6% годовых (постановление правительства от 30.12.2017 № 1711).

Этой программой могут воспользоваться не только полные семьи, но и одинокие родители.

Условия предоставления такие же:
  • Если у мамы только один ребенок, то его дата рождения должна приходиться на период с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года.
  • Если детей двое и больше, то важен только их возраст – до 18 лет.

Также в программе может участвовать родитель с ребенком-инвалидом.

Семейная ипотека распространяется на новостройку или дом. Но продавец должен быть юридическим лицом, то есть организацией. Вторичку можно приобрести только на Дальнем Востоке в сельской местности. Максимальная сумма кредита – 12 млн рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей) и 6 млн рублей (для остальных регионов).

2) «Молодая семья» (постановление правительства РФ № 1050). Молодая мама с ребенком может получить субсидию на жилье, даже если не состоит в браке.

Главные условия:
  • возраст до 35 лет;
  • иметь статус нуждающейся;
  • быть платежеспособной.

По этой программе можно получить 35% расчетной стоимости жилья.

5. Дополнительные региональные льготы

Местные власти могут устанавливать свои меры помощи матерям-одиночкам.

Самые распространённые из них:
  • бесплатное двухразовое питание в школе;
  • бесплатный проезд;
  • скидки на посещение спортивных секций и бассейна;
  • дополнительные пособия на детей и так далее.

Узнавайте больше о своих правах и добивайтесь положенных льгот. А в своем инстаграме* (@saakova_blog) Елена Саакова также делится практичными советами и рекомендациями, как от государства получить максимум выплат.


* Инстаграм принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube