Экспертное мнение // Комментарий эксперта

Алексей Воронцов: «Главное, чтобы для инновационных школ сохранилось право самостоятельно разрабатывать свои программы»


Алексей Воронцов: «Главное, чтобы для инновационных школ сохранилось право самостоятельно разрабатывать свои программы»
Фото: adukar.com

«Учебные планы, пособия, дисциплины и программы воспитания в школах необходимо стандартизировать, для этого в закон об образовании нужно ввести понятие основной образовательной программы», – заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Это предложение прокомментировал главный редактор Департамента раннего развития и начальной школы «СберОбразование» Алексей Воронцов.

«Как я понимаю, речь идет о внесении поправки в ст. 12 Закона «Об образовании в РФ». В прошлом году в п. 7.2 этой статьи уже было внесено изменение, разрешающее учителю и школе работать по примерной основной образовательной программе, разработанной Мин просом, а не писать свою собственную, как это было раньше. Поэтому слово «примерная» сейчас теряет смысл, если большинство школ и педагогов все равно будут использовать единую министерскую программу. В данном случае логика законодателей мне понятна.

Правда, директора школ, с которыми мне доводилось общаться, опасаются, что контролирующие органы будут требовать от них беспрекословного выполнения этой программы по принципу «шаг в сторону – расстрел».

В то же время согласно п. 5 этой статьи «образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное». Этим правом пользуются не более 10% школ, в том числе федеральные инновационные площадки, и эта позиция для них очень важна. Если же эта возможность у них будет отнята, тогда вариативности действительно настанет конец».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube