Персона // Комментарий эксперта

Исак Фрумин, Заслуженный учитель Российской Федерации: «Он укреплял веру в то, что человечество может быть умным и свободным»


Исак Фрумин, Заслуженный учитель Российской Федерации: «Он укреплял веру в то, что человечество может быть умным и свободным»
Фото: hse.ru

Евгений Григорьевич Ясин внёс огромный вклад в российское образование. Мы часто думаем о нём как об экономисте, бывшем министре экономики Российской Федерации. Но, как мне кажется, его ключевой исторический вклад в развитие нашей страны связан прежде всего с созданием инновационного университета. Университета, который за 30 лет проделал невероятную траекторию – с нуля он стал вровень с Московским или Санкт-Петербургским университетом по всем основным характеристикам.

Многие идеи, которые Ясин, Кузьминов, их соратники заложили в основание Высшей школы экономики, разбудили нашу систему высшего образования.

Они трансформировали и наше представление о том, что такое качественное образование вообще. Образование должно делать человека интеллектуально свободным, способным размышлять без догм и предрассудков, культивируя сильное мышление на базе строгих методов и широкой культуры. Евгений Ясин почти 20 лет возглавлял созданный им фонд «Либеральная миссия», который сделал доступными для российских интеллектуалов замечательные книги и дискуссии, пробуждающие мысль и укрепляющие веру в то, что человечество может быть умным и свободным.

Нередко люди, уверенные в своих взглядах, не очень умеют слушать оппонентов. Евгений Григорьевич (возможно, поскольку он был родом из Одессы) умел сохранять ироничную дистанцию по отношению к своим тезисам и слушать аргументы. Когда мне приходилось обсуждать с ним исследования в области образования, он подчеркивал, что важно поддерживать разнообразие мнений, но при этом стараться выстраивать дискуссию так, чтобы находить компромиссы для совместного действия. Поэтому очень многие люди рассматривали его как моральный и интеллектуальный авторитет в содержательных дискуссиях. По сути, он был публичным интеллектуалом, который стимулирует дискуссии и размышления.

С этой точки зрения его можно поставить в один ряд с Дмитрием Лихачёвым или Петром Капицей.

В обществе всегда огромный дефицит таких моральных и интеллектуальных авторитетов. К сожалению, сегодня этот дефицит стал ещё больше.


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube