Персона // Комментарий эксперта

Александр Архангельский: «Жизнь у него была долгой и в каком-то смысле праведной, как бывает праведной жизнь библейского мудреца»

Не стало Евгения Григорьевича Ясина.

Александр Архангельский: «Жизнь у него была долгой и в каком-то смысле праведной, как бывает праведной жизнь библейского мудреца»
Фото: 24newnews.ru

Евгений Григорьевич Ясин был основателем российской экономики: напомню, что он занимал должность министра экономики без портфеля, и он же создал новое российское высшее образование, лучший университет – Высшую школу экономики. Да, мы понимаем, что с экономикой дела не хороши, и Вышка ведёт себя по-разному, но это не потому, что Евгений Григорьевич Ясин ошибся, а потому, что сменился вектор – не на тот, на который он надеялся.

Жизнь у него была долгой и в каком-то смысле праведной, как бывает праведной жизнь библейского мудреца.

И в этом смысле я вспоминаю, что во Второзаконии Моисей ещё раз напоминает евреям принесённые заповеди, напоминает спустя годы и годы. Это значит, что они, эти заповеди, так и не стали плотью и кровью, это значит, что у Моисея были все основания отчаяться, тем более что он сам ни в какой Иерусалим уже не попадал. Он напоминал о заповедях, прощаясь с жизнью. Тем не менее он вёл народ, тем не менее народ к Иерусалиму вышел, тем не менее заповеди живы. Всё, что казалось безнадёжным, в конечном счёте победило. Пусть то, что делал Евгений Григорьевич, победит, а то, что разрушает его замыслы, проиграет. Я уверен, что так и будет.


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube