Персона // Тема дня

Ирина Абанкина: «Евгения Григорьевича всегда отличало умение слышать других и находить продуктивные решения даже в самых конфликтных ситуациях»

Скончался бывший министр экономики и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Ирина Абанкина: «Евгения Григорьевича всегда отличало умение слышать других и находить продуктивные решения даже в самых конфликтных ситуациях»
Фото: absatz.media

Евгений Григорьевич Ясин – выдающийся учёный, экономист-реформатор. Благодаря его усилиям была собрана команда очень серьёзных специалистов, которые смогли повернуть нашу экономику от административно-командного управления, ресурсного самоедства (я не побоюсь этого слова) к современной рыночно-ориентированной модели.

Очень многое шло с огромным трудом, но и сделать удалось немало. И очень важно, что Евгений Григорьевич именно с научных позиций как экономист, как человек, хорошо владеющий статистическими методами анализа экономики, видел и трудности, и проблемы на этом пути, и в то же время умел планировать реальные шаги, которые приводили к результату.

Благодаря усилиям в том числе и Евгения Григорьевича была сформирована новая экономическая школа, которая воплотилась в исследования и разработки, проводимые НИУ ВШЭ, научным руководителем которой Евгений Григорьевич работал долгие годы. Ежегодно он готовил аналитический доклад о состоянии экономики и общества в нашей стране к Ясинской конференции. Она стала называться его именем еще при его жизни и традиционно проходила в апреле, собирая ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области экономики. Там всегда возникали очень острые обсуждения, и это имело большое значение для развития и политики, и научного сообщества, в том числе для наших студентов и аспирантов, которые составляли новую элиту российского общества. Эта конференция дала нам возможность правдиво, честно и открыто говорить и о проблемах, и о достижениях.

Евгения Григорьевича всегда отличали принципиальность позиции, умение слышать других и находить продуктивные решения даже в самых конфликтных ситуациях.

Неизменное обаяние, чувство юмора, знание своих студентов с самого раннего его преподавательского стажа до самых последних дней – несомненное преимущество Евгения Григорьевича. Его все очень любили и ценили.

И, конечно, его кончина – это для нас невосполнимая утрата. Мы сохраним светлую память о нем.

Мы считаем себя учениками Евгения Григорьевича и надеемся, что нам удастся воплотить в жизнь его научные принципы, его научную честность, его критический взгляд на происходящее и способность продумывать конструктивные решения, даже если это бывает в полемике, даже если это бывает трудно, даже если такие решения приходится откладывать на многие годы.


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube