Городское образование // Тема дня

Маргарита Русецкая: «Нам предстоит выстроить новую адресную систему профессионального развития каждого педагога, и по каждой компетенции сформировать уникальную траекторию»

Корпоративный университет московского образования открывает клуб полезного досуга для учителей и директоров московских школ. Площадкой для встреч столичных педагогов станет Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Маргарита Русецкая: «Нам предстоит выстроить новую адресную систему профессионального развития каждого педагога, и по каждой компетенции сформировать уникальную траекторию»
На фото директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая и основатель Музея русского зарубежья, историк Виктор Москвин.

20 декабря здесь был подписан договор о сотрудничестве между двумя организациями. На встречу собрались руководители столичных школ, перед которыми выступила директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая. Она рассказала о новых программах повышения квалификации на 2023 год и о планах деятельности клуба.

По ее словам, Корпоративным университетом разработаны 883 программы повышения квалификации для педагогов, представленных на единой платформе.

За последние 5 лет по ним обучились 111 525 человек.

Самыми популярными направлениями в 2022 году стали: сохранение здоровья учащихся, информационно-коммуникационные технологии, воспитательная работа, обеспечение безопасности, управление образовательными организациями.

Между тем опрос столичных учителей и руководителей школ показал, что наибольшие дефициты они испытывают по таким направлениям, как психолого-педагогические и коммуникативные навыки (на это указали 76% анкетируемых), 15% отметили у себя недостаток методических компетенций, 5,6% считают необходимым пополнить свои знания в области цифровых технологий.

То есть наблюдается некоторое несоответствие между имеющимися дефицитами и предлагаемыми программами повышения квалификации.

Поэтому в ближайшем будущем Корпоративному университету предстоит большая работа по составлению диагностических карт для выявления уровня профессиональных компетенций и разработке индивидуальных образовательных маршрутов для учителей и директоров школ.

В то же время, по мнению Маргариты Русецкой, есть проблема, на которую стоит обратить внимание: за последние три года только в четырех московских школах повысили свою квалификацию от 80 до 100 процентов педагогов, а остальные образовательные организации не могут похвастаться таким охватом.

Конечно, портал – далеко не единственный способ повышения квалификации: это можно сделать и в самой школе за счет взаимообучения и обмена опытом между педагогами, можно направить учителей в другие организации, не связанные с Корпоративным университетом московского образования. Но, как подчеркнула Маргарита Русецкая¸ необходимо подтвердить повышение квалификации документами установленного образца, иначе по закону пройденное обучение окажется недействительным.

В ближайшее время специалисты Корпоративного университета планируют проанализировать свои программы на предмет их актуальности и востребованности. Например, недавно выяснилось, что нет программ повышения квалификации для методистов.

«Несколько лет назад методисты попали в изгои, а сегодня мы создаем стандарты методической службы и продумываем их функционал», – сообщила Маргарита Русецкая.

Вообще, по ее словам, «мы сейчас переживаем очень интересный этап, когда мы можем выстроить новую адресную систему профессионального развития каждого педагога и по каждой компетенции сформировать уникальную траекторию».

Однако, как справедливо отметила Маргарита Русецкая, педагогам важно развиваться не только в своей профессиональной области, но и расширять свой культурный кругозор. Поэтому на базе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына будет действовать Корпоративный клуб полезного досуга, организующий тренинги, мастер-классы, лекции и дискуссии.

Также планируется посещение театров и музеев города. Кстати, после выступления Маргариты Русецкой для участников заседания была организована экскурсия по музею Дома русского зарубежья, все экспонаты которого были подарены нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, но сохранившими верность русскому языку. В ближайших планах нового клуба – встреча с Натальей Солженицыной, вдовой великого писателя, лауреата Нобелевской премии, автора знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» и других произведений.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube