Городское образование // Новость

Учителя московских школ смогут проводить досуг в новом полезном формате


Учителя московских школ смогут проводить досуг в новом полезном формате
Иллюстрация: phonoteka.org

Корпоративный клуб поможет объединить любимые форматы досуга столичных учителей с задачей профессионального совершенствования. Встречи участников клуба будут проходить на культурных площадках столицы в формате экскурсий, по завершению которых педагогов ждут дискуссии и диалоги с экспертами, исследователями, научными сотрудниками музеев. Заседания планируется проводить не реже раза в месяц по различным направлениям – литературе, истории, москвоведению, изобразительному искусству, теории решения изобретательских задач. Встречи помогут педагогам усилить свой экспертный статус, чтобы быть навигаторами в профессиональном мире для коллег и учеников. Организатор клуба – Корпоративный университет московского образования.

«Уверены, что укрепление статуса педагога в нашем обществе в том числе связано и с усилением его экспертной позиции. Быть навигатором в сложном мире информации можно, только постоянно занимаясь самообразованием. Помочь разобраться в многообразии источников, мнений, подходов, организовать рефлексию своих профессиональных знаний и расширить кругозор и призваны такие встречи единомышленников. Полагаю, что такая работа позволит нам подготовить учителей к организации досуговой работы нового формата. Клубы, литературные гостиные и театры могут внести в жизнь каждой школы новые элементы корпоративный культуры», – рассказала Маргарита Русецкая, директор Корпоративного университета московского образования Департамента образования и науки города Москвы.

Первая встреча Корпоративного клуба прошла в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Научные сотрудники Музея русского зарубежья познакомили гостей Клуба с историческими и литературными процессами русской эмиграции. Все предметы, входящие в экспозицию музея, были бережно сохранены на чужбине и переданы потомками эмигрантов: салфетка из Зимнего дворца, принадлежавшая Николаю II, реликвии дома Романовых, митенки и очки писателя Ивана Шмелева, платье поэтессы Лариссы Андерсен и многие другие вещи – на примере уникальных экспонатов музея гостям рассказали об особенностях эмиграции 1920-х годов.

«Я очень рад, что первое заседание проходит в стенах Дома русского зарубежья. У нас очень большие возможности и потенциал. Ведь Дом русского зарубежья представляет 30 миллионов наших соотечественников, которые говорят и думают по-русски. Здесь можно будет услышать не только сотрудников Дома, но и очень известных людей, проводить встречи с видными историками, крупными общественно-политическими деятелями. Сразу после новогодних праздников мы приглашаем преподавателей литературы на встречу с Натальей Дмитриевной Солженицыной», – подчеркнул директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин.

Между заседаниями планируются интересные «домашние задания» – изучение рекомендованного перечня источников, электронных ресурсов, просмотр фильмов, прочтение книг.

«Профессиональное сообщество сейчас в каждой школе объединено идеей – либо методическая служба, либо проектный офис. Это как раз те учителя, которым есть что сказать. Они постоянно проводят открытые мероприятия, потому что им нравится делиться опытом и проявлять все свои лучшие качества. Педагог хочет общаться в кругу единомышленников в атмосфере, максимально приближенной к теме обсуждения. Идея собрать профессионалов, экспертов и погрузить их в атмосферу обсуждаемой темы, проблемы – очень интересная. Поэтому я уверен, что среди учителей, педагогического сообщества города Москвы это будет востребовано», – отметил директор Школы Марьина Роща имени В.Ф. Орлова Дмитрий Гуров.

Страница Корпоративного клуба открыта на сайте университета.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube