BIG DATA // Новость

Яндекс запустил бесплатный сервис в помощь учителям начальной школы

Дети выполняют в нём задания по русскому языку и математике, а учитель следит за их успехами.
  • 2 ноября 2018

Яндекс запустил бесплатный сервис в помощь учителям начальной школы
Фото: gazeta19.ru

2 ноября 2018 года Яндекс запустил Учебник - бесплатный помощник для учителей начальной школы.

Как это работает

Всё очень просто. Чтобы начать его использовать, учитель должен зарегистрировать в нём всех своих учеников. Сформировав класс, он выдаёт детям задание - например, контрольную по теме «Табличное умножение и деление» или домашнюю работу на синтаксис. Можно также давать индивидуальные задания, выстраивая персональные траектории обучения. Дети работают с Учебником в школьном классе или дома. Сервис сам проверяет их ответы, составляет отчёт, но учитель может его посмотреть в любой момент.

«Развитие цифровых технологий ставит перед образованием новые задачи и дает новые возможности, которые позволят повысить качество образования и достичь принципиально новых результатов. Важно, что внедрение технологий не будет сопровождаться повышением нагрузки на ребенка и учителя, а, напротив, сделает процесс обучения более интересным, эффективным. Школа станет успешной, если будет ориентироваться на задачи и технологии не вчерашнего и сегодняшнего, а завтрашнего дня. Именно такие компании как Яндекс, формирующие лицо цифровой экономики, могут сделать наше образование конкурентным, отвечающим задачам будущего», - говорит директор Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО) Иван Ященко.

Кто составляет учебники

Материалы для Учебника пишут опытные методисты и авторы учебных пособий. Задания подобраны так, чтобы из них можно было составить множество контрольных работ и домашних заданий, соответствующих школьной программе. В Учебнике есть также задания повышенной сложности - тем самым он дополняет стандартные учебные пособия.

Технологии не учат — учит учитель

Учебник успешно прошёл тестирование в двадцати регионах страны, в том числе в Новосибирской области, Татарстане, Удмуртии, Якутии, Башкирии, Ростовской области. Сейчас его используют примерно в 4000 классов.

Тестирование показало, что при работе с сервисом на анализ отчёта и подготовку к занятиям учитель тратит в среднем 15 минут. У ребёнка на выполнение домашнего задания из Учебника уходит в среднем 6,5 минуты.

«Часто говорят, что скоро учителей заменят компьютеры, но технологии не учат — учит учитель, и его работа не ограничивается просто трансляцией информации: учитель находит подход к каждому ученику, чтобы донести знания понятным именно ему способом. Мы создаём для учителей современные инструменты и учебные материалы, опираясь на их запросы. Это большая ответственность — чтобы делать всё правильно, команда проекта постоянно поддерживает диалог с учителями по всей России. Наша служба методической поддержки работает почти круглосуточно», – говорит руководитель Яндекс.Учебника Наталья Чеботарь.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube