Проба пера // Статья

Сможет ли нейросеть заменить людей

Рассуждает ученик московской школы №1798 Данил Авдотьин.

Сможет ли нейросеть заменить людей
Иллюстрация: smartik.ru

Нейросеть становится все популярнее. Но давайте попробуем разобраться со значением самого слова и определить, на что она способна. В Википедии пишут: «Нейросеть – математическая модель, работающая по принципам нервной системы живых организмов. Ее основное назначение – решать интеллектуальные задачи. То есть те, в которых нет изначально заданного алгоритма действий и спрогнозированного результата». Постараюсь объяснить простым языком. Нейросеть – это программа, которая выполняет заданное человеком действие (будь то картинка, текст или видео).

Особенность нейросети в том, что она может учиться под управлением человека либо же самостоятельно, применяя полученный ранее опыт.

Совсем недавно я изучал возможности телеграм-бота, основанного на нейросети («MdjrnBot»). Например, мы вводим фразу: «Landscape, the sun shines directly on the river. People sail on a wooden boat», что в переводе означает: «Пейзаж, солнце светит прямо на реку. Люди плывут на деревянной лодке», и получаем прекрасные фото.

Вводить текст можно на любых языках, но английский нейросеть воспринимает лучше всего. Конечно, фото вы получите не сразу, придётся подождать.

Рассмотрим еще один пример, Chat GPT. Это тоже бот, основанный на нейросети, но вот он уже пишет текст. Даем ему команду: «Сделай доклад на тему “птицы”», и буквально за две-три минуты он написал вот такой текст (приведу только небольшой отрывок):

«Добрый день, уважаемые слушатели! Моя сегодняшняя тема доклада – птицы. Птицы – это уникальные существа, которые отличаются от других животных своими легкими костями и способностью летать.

Птицы имеют разнообразные формы и размеры тела. Среди птиц можно выделить пернатых и без пернатых, маленьких и крупных, хищных и травоядных. Птицы могут обитать в разных условиях – на земле, в воде, в воздухе, в лесах и на равнинах.

Одна из особенностей птиц – это их перья, которые защищают их от холода и различных опасностей. Для высокой скорости полета перья на крыльях у птиц имеют особую форму, которая создает поток воздуха, обеспечивая подъем существа».

Надеюсь, вам не пришли в голову мысли: «Ура, сочинение я буду писать именно так» или «Теперь доклады буду делать только так».

Хотя кого я обманываю, конечно, это мечта каждого школьника, чтобы за него делали всю работу.

Но посмотрите, текст просто наполнен повторами, а информация в нем очень поверхностная. Уверен, что без участия человека этот доклад будет скучным и неинтересным. Я, к примеру, пользуюсь нейросетью достаточно часто, но всегда редактирую материал, дополняю своими мыслями.

Я задался еще одним вопросом: сможет ли нейросеть заменить людей? Аналитическая компания Nelson приводит следующую статистику: к 2030 году около 42% профессий будут автоматизированы (переводчики, корректоры, копирайтеры, журналисты, часть программистов). Многие уже начали отрицать нейросеть: робот не может заменить человека, потому что человек живой и он делает все с душой. Отчасти это так, однако преимущество нейросети как раз в том, что она «неживая». Она учится, анализирует все вокруг и не допускает ошибок. В целом нейросеть очень удобный ресурс: с помощью неё можно создать персонажей для игр, сделать рекламу, писать статьи, тексты, посты и многое другое.

Однако нейросеть может привести и к пагубным последствиям. Например, погубить искусство, ведь уже сейчас она создает картины, которые художники не могут повторить, а эксперты не могут отличить от работы мастера.

Вот, к примеру, житель США Джейсон Аллен занял 1-е место, создав картину «Пространственный театр оперы», хотя сделал её не он, а нейросеть Midjourney. А ведь жюри об этом даже не догадалось. И вот представьте на секунду, насколько обесценится искусство, если каждый сможет создавать такие шедевры.

Возможности нейросети сейчас ограничены, но будет ли так в будущем – остается загадкой. В любом случае я считаю, что креативность и идеи живого человека невозможно заменить ничем. А спрос на уникальность будет всегда.

Но не будем строить догадки о будущем, ведь оно случится быстрее, чем вы думаете.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube