Дети // Новость

Число покончивших жизнь самоубийством детей в РФ выросло на 37% в 2021 году

  • 11 августа 2022

Число покончивших жизнь самоубийством детей в РФ выросло на 37% в 2021 году
Фото: na-dache.pro

Число детских смертей в результате суицида в России выросло с 548 в 2020 году до 753 в 2021 году, заявил советник аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Роман Чуприков на круглом столе, посвященном профилактике самоубийств.

Из сообщения на сайте детского омбудсмена: «Он привел данные Следственного комитета РФ, свидетельствующие о росте числа завершенных детских суицидов, – с 548 случаев в 2020 году до 753 в 2021».

Таким образом, число покончивших с собой детей в России в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 37,4%.

Чуприков отметил, что в большинстве российских регионов не ведется полноценной профилактики самоубийств несовершеннолетних, а в некоторых субъектах РФ должности педагогов-психологов занимают специалисты без необходимой подготовки.

Старший научный сотрудник отделения суицидологии Московского НИИ психиатрии Каринэ Кещян в ходе круглого стола обратила внимание на то, что зачастую не доведенные до конца попытки суицида остаются без должного внимания специалистов.

«Даже здесь, в Москве, огромное количество детей, совершивших суицидальные попытки, уходят из больницы, из общемедицинской сети, и не попадают в наше поле зрения. Потому что родители отказываются от консультации», – пояснила она.

Третичная профилактика самоубийств – это психологическая работа с выжившими в ходе попытки суицида, а также с их окружением.

В пресс-службе детского омбудсмена также сообщили, что по итогам круглого стола специалисты рекомендовали Министерству здравоохранения создать «единую федеральную кризисную службу по помощи подросткам, находящимся в суицидальном кризисе». Регионам рекомендовали создать аналогичные службы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube