Личный опыт // Статья

9 советов пятиклассницы, как подготовиться к средней школе


9 советов пятиклассницы, как подготовиться к средней школе
Фото из личного архива автора

Осталось совсем немного, и очередной учебный год подойдет к концу. Тысячи учеников закончат начальную школу, и для них начнется новый период – обучение в средней школе. Период непростой как психологически, так и физически. Как подготовить себя к учебе в новых условиях, рассказывает Варвара Ярославцева, ученица 5-го класса, которая много лет посещает детский медиаклуб «СтатьЯ» и помогает своими рецептами не только себе, но и многим своим одноклассниками и друзьям. Вот ее советы.

Самое важное, с чем придется столкнуться всем пятиклассникам – это постоянно «все новое» – учитель, здание, формат обучения, предметы и так далее. Поэтому заранее желательно общаться с теми ребятами, которые уже учатся в средней школе, задавать им вопросы и готовиться к тому, что ты становишься взрослее и самостоятельнее.

Совет 1. У тебя будет много разных учителей. И первое, с чем ты столкнешься, – это запоминание их имен. Поэтому заведи специальный листок, куда ты запишешь все имена и фамилии учителей и предметы, которые они ведут. Не бойся переспрашивать и уточнять, так как с первого раза услышать и запомнить, правда, сложно. Особенно в первые учебные дни, когда голова будет забита другими вопросами.

Совет 2. Быть старшими в началке и стать младшими в средней школе – не совсем простое ощущение, особенно для ребят, которые берут на себя роль лидеров в классе. Поэтому я бы рекомендовала направить силы в начале учебного года на учебу и сконцентрироваться именно на знаниях и предметах, особенно новых.

Совет 3. Неважно, хулиганом ты был в началке или вел себя прилежно, в старшей школе нужно быть уважительным, относиться одинаково вежливо ко всем, быть более организованным и собранным. Именно в 5-м классе складывается твоя репутация в средней школе, и очень важно, чтобы она сразу была хорошей.

Совет 4. Для учебы лучше завести тетради потолще, так как материала будет больше, и чтобы вся информация была в одном месте – толстые тетради будут отличным помощником.

Совет 5. Составь график выполнения домашнего задания. Когда ты узнаешь свое расписание в школе, соедини его с расписанием кружков, секций, репетиторов и так далее. Оставшееся время распиши для домашки. Это позволит четко планировать время и всегда быть готовым к ответу на уроках.

Совет 6. Очень важно хотя бы на первые месяцы учебы в средней школе сильно ограничить социальные сети и прочие развлекательные штуки. Как это сделать легко? Просто скажи себе: твои друзья из соцсетей, видеоигры и мультики никуда не денутся, а вот пропущенные знания, уроки восполнить, увы, не удастся, и «двойки» исправлять уже будет практически невозможно. В отличие от мультфильма, который всегда можно посмотреть в записи.

Совет 7. Если ты что-то не понял на уроке или не услышал, никогда не стесняйся подойти к учителю и переспросить. Додумать самому – не самый лучший вариант, особенно если ты не в теме урока. Учитель откуда узнает, что ты не услышал? Поэтому будь смелее. Помни, твоя успеваемость – это твоя ответственность.

Совет 8. Старайся найти верного друга или наставника (родители или учитель), которому ты доверяешь и можешь рассказать о своих переживаниях, каких-то спорных ситуациях, который тебе может помочь и словом, и делом. Одна моя одноклассница завела дневник, куда записывала свои новые открытия и чувства. А почему бы и нет? Очень важно многие ситуации проговорить и отпустить, а не копить в себе.

Совет 9. В твоей жизни наступает самый интересный момент, который потом уже никогда не повторится, ведь у тебя появляется сразу так много нового! Старайся думать только позитивно, радоваться этому периоду, воспринимать всё с оптимизмом. Я видела учеников, которые говорили: «сейчас будет сложно», «я не могу всё это запомнить/сделать», «я так устаю из-за большой нагрузки». И у них действительно все валилось из рук, они ходили грустные.

Наши эмоции – наши враги, когда мы думаем о плохом, но они могут помочь тебе, если будешь мыслить по-другому. Например, «У меня появится много учителей. Это так интересно!», «Как здорово, что я узнаю больше нового. Мне будет о чем поговорить с друзьями», «Этот переход – возможность показать, что я справлюсь со сложными задачами», «Нагрузка увеличивается, это так, но лишь потому, что я становлюсь взрослее и самостоятельнее. Это нормально», «У меня обязательно все получится, ведь рядом со мной родители, учителя, одноклассники, друзья».

Я желаю тебе успешно закончить начальную школу, летом отлично отдохнуть и встретить с оптимизмом новый учебный период. Каждый человек проходил этот этап. А вот каким ты его запомнишь – чудовищно сложным или захватывающе интересным – зависит от тебя.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube