1. Официальные новости. Законодательные инициативы
25.12. Президент РФ Владимир Путин предложил ежегодно формировать рейтинг 100 худших образовательных организаций. Об этом он сказал в ходе заседания Госсовета в четверг.
«Это как раз тот случай, когда нужно помочь изменить ситуацию в интересах учащихся, регионов и всей страны», – сказал он.
25.12. Президент РФ Владимир Путин высказался за то, чтобы расширять возможности бюджетного образования в университетах, но не поддержал отмену контрактной формы обучения. Такую позицию он обозначил на заседании Госсовета.
25.12. Важно научить школьников мыслить самостоятельно, критически оценивать работу искусственного интеллекта (ИИ). На это указал Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Государственного Совета в Кремле 25 декабря.
29.12. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с ЮНЕСКО и Международным центром компетенций в горнотехническом образовании о возобновлении статуса указанного центра.
29.12. В России вводятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.
29.12. Правительство России утвердило план развития международного детского центра «Артек» на следующие пять лет. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
2. Общее образование
24.12. Президент России Владимир Путин поручил кабмину представить предложения о внесении в законодательство РФ изменений, предполагающих отнесение физической подготовки и развития детей, включая оказание физкультурно-оздоровительных услуг, к образовательной деятельности.
24.12. Детьми мигрантов в России необходимо заниматься сразу по их приезде в страну, они не должны пропускать обучение в школах, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
25.12. В Москве под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества. Гимназия № 44 г. Курска и детский сад № 2 г. Балахны Нижегородской области отмечены по итогам 2025 года в номинации «Организации с численностью работающих не более 250 человек».
25.12. Школьную программу по техническим дисциплинам нужно обновить, чтобы она соответствовала современным достижениям в области искусственного интеллекта. Об этом сообщил губернатор Красноярского края, председатель комиссии Госсовета «Технологическое лидерство» Михаил Котюков.
26.12. Министерство просвещения России объявило 2026 год Годом дошкольного образования в системе образования.
В рамках Года дошкольного образования по всей стране пройдут мероприятия, направленные на улучшение условий пребывания детей в дошкольных учреждениях. Особое внимание будет уделено научно-исследовательской деятельности, совершенствованию нормативно-правового регулирования, организационно-методическому обеспечению, развитию кадрового потенциала.
26.12. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 26 декабря провел в Москве заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). На нем обсудили инструкции, которые устанавливают четкий алгоритм действий учителя и руководителя образовательной организации в конфликтных ситуациях, а также предварительные итоги апробации системы оценки поведения.
26.12. «Газпром нефть» расширила образовательное сообщество «Лига школ» до 22 учебных заведений в крупных промышленных регионах – в декабре к нему присоединились участники из Тюмени, Мурманска, Томска, Надыма и Нарьян-Мара. Общее число школьников, вовлеченных в профильную подготовку «Газпром нефти», превысило 7 тысяч.
26.12. Минпросвещения утвердило пять этапов действий на случай конфликтной ситуации для руководителей образовательных организаций. Инструкция уже направлена в регионы. Согласно инструкции, на каждый этап разрешения конфликта отводится один–три дня.
28.12. В 2025 году в регионах Российской Федерации введены в эксплуатацию 63 новые школы на более чем 53 тысячи учащихся и четыре детских сада на 870 дополнительных мест. Капитально отремонтированы 1 068 школ, из них 844 за счет федеральных средств, 36 объектов среднего профессионального образования и 131 детский сад, из них 70 дошкольных учреждений за счет федеральных средств. Работы по созданию и обновлению объектов образования выполняются в рамках стартовавшего в 2025 году по поручению Президента России национального проекта «Молодежь и дети» и нацпроекта «Семья».
3. Профессиональное образование и наука
25.12. Подходы к подготовке кадров в стране требуют кардинального пересмотра, заявил секретарь Государственного совета Алексей Дюмин после заседания Госсовета по проблеме подготовки кадров.
25.12. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил переименовать среднее профессиональное образование в «специальное профессиональное». «Это потребует, конечно, новых нормативных изменений, но будет отражать реальное значение этого уровня образования», – сказал господин Чернышенко на заседании Госсовета.
27.12. Число бюджетных мест в вузах нужно увеличивать соразмерно сокращению платных мест. Такое мнение высказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
4. Качество образования
23.12. Победители Открытой всероссийской технологической олимпиады по робототехнике «От кода к взлёту» смогут получать максимальный результат за ЕГЭ по информатике. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов во время церемонии награждения призёров и победителей олимпиады 2025 года, которая прошла на площадке Федерального центра беспилотных авиационных систем в индустриальном парке «Руднево».
24.12. Снижение минимальных проходных баллов по обязательным предметам ЕГЭ может ослабить мотивацию школьников и подорвать авторитет системы экзаменов. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
25.12. Средний балл аттестата девятиклассников в России сегодня составляет 3,7–4,2 балла, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Она подчеркнула, что большинство девятиклассников сдают 4 экзамена, тогда как в отдельных регионах проходит эксперимент – дети сдают по два экзамена после 9 класса.
26.12. Снизить эмоциональное давление на учеников помогут организация кабинетов доверия и проведение дополнительных занятий, заявил член комитета по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
По его мнению, вопрос расширения психологической поддержки в школах приобретает особое значение. Подростки часто сталкиваются с повышенной тревожностью в период подготовки к экзаменам, поэтому важно создать для них атмосферу стабильности и уверенности.
5. Региональные новости
22.12. В Саратовской области с 1 января будущего года бесплатным горячим питанием обеспечат школьников в селах и в городах с численностью населения до 100 тысяч жителей. Льгота коснется всех учеников с 1-го по 11-й классы. Также в этих населенных пунктах малыши будут бесплатно посещать детсады.
25.12. Оскорблявшего педагога ученика московской школы № 1158 отчислят по заявлению его родителей, сообщила директор Татьяна Киркова. На опубликованном РЕН ТВ видео школьник матерился во время урока и угрожал учителю увольнением.
По словам директора, педагог не стал жаловаться на ученика. Руководство школы узнало об инциденте от родительского комитета и других учителей вечером 24 декабря.
25.12. Южно-Сахалинский детский сад «Матрешка» недаром расположен на улице Наука. Здесь в работе с детьми активно используют искусственный интеллект. С его помощью можно и игру провести, и загадки придумать. Или устроить математический квест. Даже на занятиях по физкультуре без ИИ не обойтись.
25.12. В российских регионах осваивают программу «Развивающая среда». Несколько лет в регионах России работает программа развития личностного потенциала. С ее помощью школы и детские сады преобразуют образовательную среду так, чтобы любой ребенок мог максимально реализовать свои способности.
28.12. До 2032 года в Москве будут реконструированы либо построены около тысячи зданий общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия» мэр столицы Сергей Собянин.
6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Заработная плата
23.12. «Планируем, что с 2027 года при поступлении в педвузы ребята будут проходить профильное вступительное испытание. Эта мера позволит готовить мотивированных учителей-предметников и повысит качество естественно-научного образования. Отмечу, что педагогические направления подготовки остаются одними из самых востребованных среди абитуриентов. Молодые люди осознают, что благодаря качественному образованию, основанному на практико-ориентированных программах, они будут востребованы на рынке труда. Так, начиная со второго курса студенты педвузов проходят обязательную педагогическую практику в детских лагерях и школах», – сообщил Сергей Кравцов.
25.12. Скорректировать предусмотренное действующим законодательством ограничение на стоимость подарков для учителей, медицинских и социальных работников предложил председатель Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Как сообщила 25 декабря пресс-служба депутата, соответствующий законопроект направлен им в Правительство.
«Вместо сегодняшних 3–10 тысяч рублей. Это реалистичный ответ на обесценившиеся и многократно «съеденные» с 2008 года (когда «порог» устанавливался) деньги», – приводит пресс-служба слова Нилова.










