Учителя // Статья

Как учителю «включить» себя к новому учебному году


Как учителю «включить» себя к новому учебному году
Фото автора

Насыщенный и долгий отпуск педагогов и преподавателей подходит к концу. Но у нас ещё есть время, чтобы подвести итог потрясающему лету и настроиться на рабочую волну. Как это сделать? Поделюсь несколькими работающими практиками как медиаспециалист, использующий разные инструменты.

1. Рефлексия – наше всё!

Устройтесь поудобнее в любимом кресле и попросите домашних вас не беспокоить хотя бы минут 20. В блокноте напишите ТОП–15 (20, 100…) дел, которые успели сделать этим летом. Пишите всё, что вас радовало, удивляло, беспокоило и бодрило.

Вспоминайте детали. Например, «я взялась за спицы впервые за 20 лет» или «этим летом я провела в кругу семьи больше дней отпуска, чем в прошлом».

Если у вас есть не 20 минут, а больше – вспоминайте каждый летний день, людей, события, свои эмоции. Описывайте самые яркие моменты вашего лета. Например, «то утро запомнилось мне невероятным запахом кофе. Я не пила его уже так долго, что успела забыть не только вкус, но и запах». Напишите, что вы испытали в этот момент.

Моя рекомендация: пишите в рабочем ежедневнике. Можно разделить записи на месяцы – так должно быть удобнее.

Эта запись – ваша страница силы. Как бы вы позже ни устали, ни выгорели, ни грустили, вы откроете блокнот на этой странице, прочтете, вспомните, погрузитесь в ту атмосферу, и услышите детский смех или шум прибоя, шелест листвы в вашем дачном саду или хруст веток под ногами в лесу, и эмоционально вновь зарядитесь позитивом и радостью.

Эта техника реально работает. Попробуйте. Не жалейте на это времени!

Важно: как бы вы ни провели отпуск (в силу разных обстоятельств всё могло пойти хуже, чем вы планировали), всё равно старайтесь найти что-то хорошее.

Хвалите себя за новый опыт, за смелость, характер. Хвалите своих близких, которые стали частью вашего отпуска.

Мой пример прошлого года, когда я весь отпуск занималась обследованием своего организма и пробыла в городе, а не на пляже. Но я познакомилась с новыми людьми, узнала много важной информации о своём здоровье, побывала в новых местах города и так далее.

2. Создайте ощущение праздника

Поверьте, это под силу каждому. У меня есть одна «фишка», которую я придумала себе лет 25 назад. Когда я ухожу в отпуск и получаю отпускные, то 10% отпускных денег откладываю на момент выхода из отпуска, чтобы (на выбор):

  • купить новое из одежды/обуви/аксессуаров,
  • купить новый блокнот или рабочую тетрадь,
  • обновить что-то в интерьере (новое бра или полочка),
  • полностью обновить канцелярию для работы,
  • купить новый стул или настольную лампу,
  • сходить с подругой или родными в ресторан,
  • организовать семейный праздник и есть дыню с мороженым...

Список можно продолжить.

В общем, когда у вас появляется что-то новое, вас это вдохновляет, а если это новое влияет позитивно на то, что вам предстоит сделать, то настрой переносится и на работу. Эта техника тоже работает и напоминает нарратив «праздник ожидания праздника».

3. Начинаем и радуемся

Практика показывает, что всё новое для нас вызывает опасения, волнения, а иногда и страх. Если это состояние не проходит долгое время или нет понимания, как всё будет дальше, на помощь придут писательские практики. Нужно не более 15–20 минут. Откройте блокнот и напишите, что смелого и нового вы в жизни уже когда-то сделали.

Например, «я смогла купить квартиру, хотя зарплата была нестабильной и мне еле хватало на кредит и еду. Но я справилась, и это не стало для меня и семьи большим испытанием». Далее напишите, что именно вам помогло. Пишите не про внешние обстоятельства, хотя они тоже важны, а про ваши внутренние стимулы. Например, «я подготовилась к разговору и сказала директору, что могу это и это и хотела бы получать больше на такую-то сумму. Мне повысили зарплату. Горжусь своей смелостью и решительностью». Поговорите в этот момент с собой.

А вот ещё типичная ситуация для многих учителей – новый класс или новая школа.

Если вам уже когда-то приходилось работать в новом классе, вспомните ошибки и удачные решения, которые вы принимали в новом коллективе.

Как выстраивались отношения? Если подобной практики не было, то представьте: в чём вы одеты? какая причёска, туфли? какие слова вы скажете? куда будете смотреть в этот момент? что напишете на доске? как проведёте первый урок? Опишите то, что произойдет, но пока находится в вашем воображении. Проиграйте все сценарии.

4. Коллаж – выручалочка

Купите много ярких журналов или газет (не жёлтая пресса и не кроссворды). Возьмите лист формата А4. Освободите себя от домашних дел на час. Вырезайте из журналов то, к чему интуитивно тянется ваша рука – фотографии, картинки, заголовки, фрагменты иллюстраций. А теперь наклеивайте их так, как подсказывает ваше сердце и настроение. Изображения можно наклеивать друг на друга, можно из двух или пяти картинок создавать одну. Можно вырезать слова из разных заголовков и составить своё предложение.

Если мои лайфхаки пригодились, буду очень рада.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube