Что происходит? // Новость

Родители не планируют отправлять своих детей в лагерь этим летом

Риск заражения коронавирусом — основная причина.
  • 30 июля 2020

Родители не планируют отправлять своих детей в лагерь этим летом
Фото: osssr.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об опыте родителей, чьи дети отдыхали в лагерях ранее и об отношении россиян к отдыху детей в лагерях в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Родители, дети и лагеря: кто отправляет детей в лагеря и кто отправит в этом году?

Дети или внуки школьного возраста (от 6 до 18 лет) есть у 52% наших соотечественников. Из них каждый пятый (22%) отправлял своих детей в детский лагерь (кроме открытых на территории школы, где обучается ребёнок) хотя бы раз за последние 2-3 года. Чаще об этом сообщают жители столиц (31%). Напротив, не отправляли своих детей в лагеря 78% родителей школьников, чаще жители сел (82%).

Что касается этого года, в детские лагеря собираются отправить или уже отправили своих детей только 6% и 3% родителей соответственно. Абсолютное большинство родителей (88%) не планируют организовывать своим детям школьного возраста летний отдых в лагере в этом году.

Отправляем в детский лагерь: о чем переживать родителям в этом году?

Россияне говорили о трёх причинах, способных вызвать беспокойство родителей при организации детского отдыха в лагере в этом году. На первом месте — следствие мировой эпидемиологической ситуации: эпидемия коронавируса и риск им заразиться при посещении массовых скоплений людей (47%). Также практически каждый пятый думает, что родителей будет беспокоить здоровье их ребёнка, различные медосмотры и риск чем-либо заразиться (17%). Многие считают, что родители могут переживать о качестве работы воспитателей (12%), о безопасности своего ребёнка (11%), о качестве питания в лагере и о рисках отравления (11%).

Почти половина наших соотечественников (47%) считают, что в этом году риск заразиться коронавирусом в детских лагерях примерно такой же, как в повседневной жизни. Чаще этого мнения придерживаются россияне в возрасте 45-59 лет (53%).

Также треть опрошенных считают, что риск заразиться коронавирусом в детском лагере выше, чем в обычной жизни дома (35%).

Это мнение более популярно среди самых молодых россиян 18-24 лет — такой ответ дают 48% респондентов из этой группы. Одновременно с этим 11% россиян считают, что риск заразиться в детском лагере, напротив, ниже, чем в повседневности.

Родители о мерах защиты детей от коронавируса в детских лагерях

Большинство родителей затруднились оценить достаточность мер по защите детей от заражения COVID-19 в детских лагерях — 43%. В то же время более трети родителей считают, что меры скорее достаточные (37%). Недостаточными их считает 15% опрошенных, чаще жители городов с населением 500-950 тыс. жителей (22%). Также небольшая доля родителей (5%) посчитали их скорее избыточными.

Об ограничениях работы и посещения детских лагерей

Информированность о заявлении Роспотребнадзора о том, что открывать детские лагеря для отдыхающих смогут только региональные штабы по борьбе с коронавирусом, а отдыхать дети практически всех населенных пунктов смогут только в пределах региона, не очень высокая. Впервые об этом услышали 57% россиян, а среди жителей городов-миллионников — 65%. О хорошей информированности сообщили только 7% наших соотечественников, что-то слышали, без подробностей, 36% россиян. В Москве и Санкт-Петербурге частичная информированность выше — 44%.

Отношение к этим ограничениям положительное у каждого второго — 52%, чаще у жителей городов с населением 950-500 тыс. жителей. Отрицательно восприняли эти ограничения 20% россиян, чаще в городах-миллионниках и селах (по 25%). Безразлично восприняли эту информацию 22% наших соотечественников, чаще в столицах — 29%.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube