Качество образования // Новость

По мнению 42% школьников, учителя должны быть для них авторитетом

Еще немного результатов мониторинга «Школьники: ориентиры и ценности».
  • 20 февраля 2019

По мнению 42% школьников, учителя должны быть для них  авторитетом
Фото: friends-mos.ru

Общероссийский народный фронт и фонд «Национальные ресурсы образования» в декабре 2018 года провел мониторинг «Школьники: ориентиры и ценности» с участием более 2500 школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов России.

Результаты опроса показали, что учитель в глазах учеников остался неотъемлемой частью будущей школы — только 1,5% юных респондентов считают, что учёба стала бы интересней, если бы преподавателя полностью заменили компьютерные технологии.

По мнению 42% школьников, учителя должны быть авторитетом для учащихся — а в качестве собственных авторитетов каждый десятый подросток назвал кого-то из учителей.

Однако дети призывают «предоставить свободу личным увлечениям, уменьшить нагрузку», «убрать лишние предметы в 10-11 классах, снизить объём домашнего задания, поскольку на подготовку к ЕГЭ времени совсем не хватает».

Школьники помладше убеждены, что «должно быть не более 6-7 уроков».

Как и в прошлом году, в целом с удовольствием посещают школу 48%.

Школьники предлагают «изменить систему образования в сторону профориентации для старшеклассников и развития талантов для всех», «преподносить материал интереснее, основываясь на интересах молодежи». Дети отмечают необходимость получения актуальных знаний, которые пригодятся им в будущем: Например, ввести уроки по финансовой грамотности.

Напомним, что впервые мониторинг по этой теме был проведен в конце 2017 года


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube