ИнтерВести // Новость

Пенсия учителей во Франции

Учителя, работающие в государственных учебных заведениях во Франции, считаются госслужащими, как и весь школьный персонал. Поэтому условия выхода на пенсию и ее размеры для них определяются на тех же основаниях, что и для других госслужащих.
  • 13 августа 2018

Пенсия учителей во Франции
Фото: reeana.ru

Во Франции, в отличие от других европейских стран, сохранилась распределительная система формирования пенсии. Иначе говоря, все активные резиденты выплачивают обязательные взносы в пенсионные кассы (как минимум в две – основную и дополнительную).

По достижении легального пенсионного возраста учитель подает заявление и начинает получать пенсию (с 2019 года заявление можно будет подавать онлайн). Ее размер во многом зависит от стажа, но она всегда складывается из базовой и дополнительной частей.

Долгое время легальный возраст выхода на пенсию составлял 60 лет, причем для многих категорий госслужащих, в том числе учителей, он был еще ниже. В последние годы в связи с увеличением продолжительности жизни и экономической ситуацией пенсионный возраст постепенно повышается.

Сейчас пенсионный возраст во Франции составляет в среднем 62,5 года, но в дальнейшем будет возрастать (в зависимости от года рождения пенсионера).

Существует пенсионный информационный сайт, где работающий француз независимо от возраста может получить необходимые сведения и приблизительно рассчитать свою будущую пенсию. С 45 лет можно также получить бесплатную консультацию эксперта, который поможет разобраться со всеми вопросами.

Если по достижении пенсионного возраста учитель хочет продолжить работать, он может подать соответствующее заявление, которое при отсутствии медицинских противопоказаний будет удовлетворено, тем более что многие учебные заведения в этом заинтересованы, особенно если не хватает педагогов или открываются новые классы.

У учителей-пенсионеров есть и другие возможности продолжить работу.

Во Франции с 2016 года для пенсионеров существует программа «Вторая карьера».

Будущий пенсионер, который больше не хочет работать в школе или просто желает перемен, имеет право на консультацию специалиста, который предложит ему варианты переподготовки или профессиональной переориентации.

Например, педагог сможет работать в Генеральной инспекции образования, стать директором учебного заведения или начать преподавать другую дисциплину. Возможна и более кардинальная смена деятельности, но для участия в программе «Вторая карьера» нужно в первую очередь проявить достаточную мотивацию.

Наконец, после выхода на пенсию учитель может давать уроки дома, одновременно получая пенсию. Как правило, родители учеников доверяют преподавателям с большим стажем. Но около четверти заработанных учителями денег уйдут на налоги.

Пенсионные накопления учителей, продолжающих работать после достижения пенсионного возраста или после выходы на пенсию, соответственно, постепенно возрастают.

Распределительная система формирования пенсионного фонда по сравнению с системами других развитых стран достаточно щедрая.

С 1956 года граждане старше 65 лет, которые никогда не работали или чьи взносы в пенсионный фонд к этому возрасту были недостаточными, получали минимальную пенсию по старости. В 2016 году она составляла 801 евро в месяц для одиноких и 1243 евро для супругов.

Средняя пенсия бывших госслужащих (а значит, и учителей) в 2015 году составляла 2510 евро, в то время как у бывших работников частного сектора – 2082 евро.

До достижения пенсионного возраста учитель может подать заявление о досрочной пенсии. В этом случае пенсия будет рассчитываться в зависимости от стажа, причем для получения полной пенсии стаж составляет не менее 40 лет и постепенно растет в соответствии с увеличением возраста выхода на пенсию.

Перевод Александры Ратай

Ссылки:

Superprof.fr

Retraite.com

Education.gouv.fr


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube