Образовательная политика // Новость

Инвалидов уравняют в правах с остальными абитуриентами

Уже через год молодые люди с инвалидностью, поступающие в вузы по квоте, получат те же возможности, которые есть у остальных абитуриентов.

Инвалидов уравняют в правах с остальными абитуриентами
Фото: stylishbag.ru

Уже через год молодые люди с инвалидностью, поступающие в вузы по квоте, получат те же возможности, которые есть у остальных абитуриентов. Они смогут подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом. Поправки в эту статью уже внесены в Госдуму, сообщил «Известиям» член комитета нижней палаты по образованию, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин.

По его словам, в поддержку этой инициативы высказалась на заседании Союза ректоров министр образования Ольга Васильева. «Документ предварительно получил положительное заключение Минобрнауки, – сказал Олег Смолин «Известиям». – Так что, думаю, в следующем году ситуация изменится. Ребята с инвалидностью будут подавать документы в пять вузов, в каждый – на три специальности, и будут уравнены в этом смысле в правах с другими абитуриентами».

Сегодня инвалиды такого права лишены: закон предписывает им определяться сразу и подавать документы лишь в одно учебное заведение. И это одна из причин того, что квоты для инвалидов в российских университетах выбраны лишь на десятую часть.

Ограничение для людей, поступающих по квотам (помимо инвалидов это еще, например, сироты), содержится в 71-й статье закона «Об образовании». В ней говорится, что граждане могут воспользоваться особыми правами, «подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу».

В пресс-службе Минобрнауки «Известиям» заявили, что ведомство «ведет работу над обеспечением комфортной и доступной образовательной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов». В министерстве напомнили, что в этом году было снято еще одно ограничение для людей с инвалидностью: теперь не надо предоставлять в приемную комиссию заключение медико-социальной экспертизы о том, что человек может учиться.

«Вузы сейчас не должны требовать справку о том, что учеба в вузе человеку не противопоказана, – пояснили «Известиям» в Минобрнауки. – Затраты времени на ее получение существенно затрудняли процесс поступления для инвалидов. Мы разослали инструктивные письма об этом во все вузы и донесли эту информацию до членов приемных комиссий».

Поправки в закон «Об образовании» дадут больше возможностей инвалидам без изменения десятипроцентной квоты для этой категории абитуриентов. «У нас абитуриенты и студенты с инвалидностью составляют менее одного процента от общего числа, – сказал Олег Смолин. – Более того, за последнее время количество студентов с инвалидностью у нас сократилось с 25 тыс. до 20 тыс., несмотря на квоту».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube