1. Официальные новости. Законодательные инициативы
2.06. Формируемая дисциплина «Русский язык как государственный» должна в перспективе войти в ядро вузовских программ. На это указал президент России Владимир Путин на заседании Совета по поддержке русского языка и языков народов РФ.
«В ближайшее время начинается разработка учебного модуля для вузов «Русский язык как государственный», – анонсировал он. – Предметом изучения здесь станут в том числе конституционный статус русского языка и вопросы языковой политики России».
4.06. Образование сегодня перестает быть системой подготовки к профессии и превращается в механизм адаптации к неопределенности. На ПМЭФ-2026 эксперты обсудили, как сочетать фундаментальные знания, быстрые изменения рынка труда и цифровизацию. Центральной темой стала способность человека учиться на протяжении всей жизни и роль университетов в новой экономике.
Модератор сессии Андрей Фурсенко, помощник президента РФ, отметил, что образование одновременно выполняет две функции – передает культурный код и готовит к будущему, которое невозможно точно предсказать. «Надо точно понимать, что востребованность – это не только про деньги. Это и про то, как оценивает человека окружение и как он оценивает себя сам», – сказал он.
По его словам, способность выходить за рамки утилитарных знаний формирует устойчивость человека и его способность адаптироваться. По его мнению, некая «избыточность» образования формирует интерес к обучению и способность к развитию за пределами формальных требований.
4.06. Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов связал обсуждение образования с более широкой институциональной повесткой и предостерег от упрощенных решений в реформировании системы. Он обратил внимание на в целом нарастающее давление упрощенных управленческих решений – от идей перераспределения до возврата к директивным механизмам. По его словам, ключевой риск – отказ от принципов, на которых строится современное развитие. «Технологическое лидерство основано на свободе, а не на полном дирижерстве», – подчеркнул он. Также Игорь Шувалов заявил, что попытки добиться прорыва за счет административного перераспределения ресурсов не приведут к ожидаемому результату.
8.06. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения профильным ведомствам по итогам стратегической сессии по развитию высшего и среднего профобразования для достижения технологического лидерства, состоявшейся 12 мая 2026 года. В их числе – формирование и ежегодная публикация рейтинга инженерных и технических вузов. Ответственными назначили Минобрнауки России и Минпромторг России.
2. Общее образование
1.06. Правительство РФ утвердило Концепцию развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2036 года, а также план мероприятий по ее реализации на 2026–2036 годы. Проект документа разработан Минпросвещения России совместно с заинтересованными ведомствами и организациями.
1.06. Минпросвещения России разрешило не ставить оценки за поведение первоклассникам
Ученикам первых классов такие отметки проставляться не будут. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (Приказ Минпросвещения России от 8 мая 2026 г. № 316).
4.06. Фонд «Сколково» и группа компаний «Просвещение» (входят в ВЭБ.РФ) анонсировали запуск акселератора технологических решений для всех уровней образования. Об этом говорится в соглашении, подписанном в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили ТАСС в пресс-службе фонда «Сколково».
7.06. В 12 субъектах России проводится эксперимент, целью которого является ускоренное обучение молодежи, позволяющее старшеклассникам параллельно с учебой в школе осваивать профессию в колледже.
7.06. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что формат домашних заданий в школах необходимо изменить из-за развития искусственного интеллекта (ИИ). По его словам, отработка пройденного материала должна стать более ориентированной практику.
7.06. В Общественной палате (ОП) России предложили создать кодекс российского школьника, в котором будут прописаны все нормы этикета.
3. Профессиональное образование и наука. Вступительная кампания
2.06. Московский авиационный институт (МАИ) и Российский университет транспорта начнут прием на новые образовательные программы в 2026 году – специалисты по мобильным автономным системам, связанным с беспилотными летательными аппаратами, а также – по направлению высокоскоростного движения и транспорта. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
4.06. Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин выступил на сессии «Система образования как основа устойчивого экономического роста» и поделился мнением, почему устарели традиционные представления о высшем образовании. По его мнению, ключевой вызов для системы образования сегодня – научиться работать не только с долгосрочными трендами или текущими запросами работодателей, но и с более сложной и многомерной реальностью настоящего.
«Образование должно сохранять определенные ценности, то есть оглядываться назад и смотреть вперед, но главный вызов, на мой взгляд, – что в этом рассуждении пропадает настоящее», – заявил он.
8.06. Более 6 млн школьников участвуют в Единой модели профориентации «Билет в будущее», из них в 2026 году диагностику прошли 2,5 млн человек. Об этом сообщил ТАСС управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.
8.06. Количество бюджетных мест на инженерные специальности в 2026 году выросло примерно на 100 тыс., в вузах – до 265 тыс., а в системе среднего профессионального образования – почти до 500 тыс. мест. Об этом сообщил в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
4. Качество образования
2.06. Основной период сдачи ОГЭ-2026 стартует в России 2 июня и продлится до 6 июля, сообщили в Рособрнадзоре.
«Начинается основной период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 классов, который продлится до 6 июля. Экзамены пройдут в 87 регионах России и образовательных организациях в 58 зарубежных странах», – говорится в сообщении.
3.06. Выпускники могут отслеживать результаты ЕГЭ в личном кабинете на госуслугах. Данные на портале не придется подтверждать дополнительно при подаче заявления в вуз через ЕПГУ. Об этом рассказали на официальном сайте Минцифры России.
В частности, у выпускников есть возможность узнать результаты экзаменов на госуслугах. Итоговые баллы появляются в личном кабинете на портале на следующий день после завершения централизованной проверки.
3.06. Девятиклассник из Москвы выиграл спор с Минпросвещения после дисквалификации на Всероссийской олимпиаде по праву. Ведомство лишило его диплома, но суд вернул юному участнику призовое место.
4.06. Выпускники российских школ 4 июня сдают Единый государственный экзамен по русскому языку. Как проинформировали в Рособрнадзоре, это самый массовый экзамен основного периода: на него зарегистрировано почти 669 тысяч человек, из которых 651 тысяча – выпускники текущего года.
Экзамен проходит в 5 731 пункте проведения, за ходом следят около 15,6 тысячи общественных наблюдателей.
6.06. Рособрнадзор отреагировал на обращения выпускников, которые сообщили о возможных ошибках и несоответствиях в заданиях Единого государственного экзамена по русскому языку. Позиция ведомства опубликована в официальном Telegram-канале.
Поводом для разбирательства стали жалобы участников экзамена из разных регионов. В частности, один из выпускников из Санкт-Петербурга заявил, что в задании № 27 были перепутаны тема сочинения и предложенный для анализа текст.
Кроме того, некоторые школьники обратили внимание на опечатку в четвертом задании. По их словам, в одном из слов одновременно использовались прописная и строчная буквы «а».
5.06. Участники Единого государственного экзамена (ЕГЭ), которые были удалены за использование шпаргалок, телефонов или других запрещенных средств, не допускаются к пересдаче этого предмета в 2026 году. Их результат аннулируется, пересдать можно только через год, сообщил ТАСС руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на полях ПМЭФ.
8.06. Выпускники должны иметь возможность пересдавать два предмета на ЕГЭ, по решению региона – три. Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума заявил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
5. Региональные новости
4.06. В ближайшее время планируется создание для учителей индивидуальных программ, которые будут показывать, каким отраслям нужно уделить больше внимания. Об этом ИС «Вести» сообщила заместитель мэра Москва в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она добавила, что будущие педагоги должны начинать заниматься с детьми еще во время обучения в вузе.
4.06. На площадке Новосибирского торгово-экономического колледжа 4 июня стартовало окружное совещание с участием представителей системы образования Сибирского федерального округа. В числе участников – руководители органов исполнительной власти, образовательных учреждений, представители институтов развития образования, а также педагогическая общественность. В течение двух дней они обсудят ключевые вопросы государственной политики в сфере образования.
6.06. В Дагестане к 1 сентября планируют восстановить образовательные объекты, пострадавшие в результате паводков. На эти цели правительство РФ выделило средства из резервного фонда, которые в ближайшее время будут направлены в города и районы. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы
6. Развитие кадрового потенциала системы образования
3.06. Единый организационный комитет Всероссийского конкурса «Учитель года России», а также всероссийских профессиональных конкурсов «Воспитатель года России», «Директор года России» и «Первый учитель» Минпросвещения России утвердил порядки их проведения в 2026 году. Оператором заключительных этапов конкурсов выступает Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.
5.06. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» для педагогических работников колледжей, на базе которых создаются кластеры, стартуют стажировки, призванные укрепить связь между образованием и производственной сферой. Организатор мероприятий – Институт развития профессионального образования.
6.06. Более 400 педагогов, работающих в школах за рубежом, прошли образовательную программу «Открытая учительская». Проект реализован Центром международного сотрудничества Минпросвещения России. Слушателями стали педагоги из Китая, Малайзии, Индии, Турции, Алжира, ОАЭ, Республики Беларусь, Приднестровья и других стран. В ходе обучения они познакомились с лучшими практиками российского образования.










