Качество образования // Новость

Каких берут в космонавты и в каком вузе их учат


Каких берут в космонавты и в каком вузе их учат
Фото: oboy-3d.ru

Если сейчас детсадовца или младшего школьника спросить, кем он хочет стать, ответов будет множество – как правило, в зависимости от профессии их отцов или от мультиков, которые они смотрят. А вот еще несколько десятилетий назад почти каждый советский мальчишка мечтал быть космонавтом, вдохновившись примером Гагарина. Телеграм-канал "Факультет" составил список вузов, которые могут заинтересовать влюбленных в космос.

К сожалению, вузов для космонавтов в России не существует. Максимально профильное образование можно получить в МАИ, МГТУ им. Баумана или на факультете космических исследований МГУ. Когда набирают отряд космонавтов, по-прежнему приоритет остается за летчиками и работниками ракетно-космической отрасли как наиболее подготовленными и знающими.

Что касается ограничений по антропометрическим параметрам, то сейчас они достаточно широкие. Это рост от 150 до 190 см, вес от 50 до 90 кг и размер стопы не более 46-го. При этом здоровье должно быть практически идеальным. Кроме того, будущий космонавт должен быть коммуникабельным, чтобы нормально общаться с коллегами в замкнутом пространстве станции.

Когда отбор в отряд пройден, начинаются два года общей учебы и подготовки на уровне самых высоких стандартов, сохранившихся со времен первых покорителей космоса. В конце придется сдать государственный экзамен на звание «космонавта-испытателя». Далее последуют еще два года групповых специализированных занятий с большим количеством тестов и экзаменов.

После этого, если специалиста утверждают в конкретный экипаж, его ждут еще полтора-два года подготовки по программе экипажа. Большое внимание будет уделяться теоретическим знаниям и знакомству с техникой – устройство Международной космической станции нужно знать назубок. Российскую часть МКС изучают в Звездном городке.

Вузы, которые могут заинтересовать:
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
  • Омский государственный технический университет
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева
  • Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург)
  • Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург)
  • Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
  • Тульский государственный университет
  • Уфимский государственный авиационный технический университет
  • Южно-Уральский государственный университет (Челябинск)

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube