BIG DATA // Новость

Педагоги удивились результату экзамена по истории, который сдал Chat GPT


Педагоги удивились результату экзамена по истории, который сдал Chat GPT

Нейросеть провалила письменные задания и работу с изображениями, но неплохо справилась с тестовой частью ОГЭ, рассказали в Онлайн-гимназии № 1.

Тест по истории основного государственного экзамена, написанный нейросетью ChatGPT, набрал 14 из 21 баллов.

Учитель истории Максим Черкашин из Онлайн-гимназии № 1 назвал результат экзамена удовлетворительным и эквивалентным отметке 3. По его словам, нейронная сеть испытывала трудности как с тестами, так и с письменными заданиями экзамена.

В тестовой части ChatGPT иногда допускал элементарные ошибки, но на все вопросы по всеобщей истории нейросеть ответила идеально, а в истории России она зачастую путалась. Так, простой тест по истории Древней Руси нейросеть полностью провалила.

Письменные задания с развернутым ответом вызвали максимальные трудности ChatGPT.

Эта часть ОГЭ по истории предполагает знание исторических источников и предъявляет высокие требования к их анализу. В ответе на задания нейронная сеть не смогла указать имя исторического деятеля или профессиональную принадлежность человека, если это напрямую не указано в документе.

Педагогов Онлайн-гимназии № 1 удивило способность нейросети выдвигать в ответах самые смелые предположения и гипотезы, но ни в одном случае эти гипотезы не подтвердились.

Задания с изображением или картами вызвали максимальные трудности ChatGPT из-за неточного распознавания. Из пяти вопросов с изображением был дан только один правильный ответ.

Учителя выдвинули предположение, что для ответов на вопросы, ChatGPT, в основном, использует иностранные исторические источники.

Например, в задании про Северную войну ChatGPT использовал определения и термины, более характерные для английской и шведской историографии.

По словам Максима Черкашина, использование ChatGPT для подготовки к сдаче ОГЭ по истории крайне рискованно – слишком велик процент ошибок в вопросах, работа с источниками тоже дается сервису с трудом.

Максим Черкашин планирует продолжить эксперимент. В ближайшее время он предложит сдать экзамен новой версии нейросети 4.0, в которой разработчики обещают значительно улучшить работу с изображениями.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube