Аналитика // Аналитика

​Что произошло в образовательной политике с 27 апреля по 4 мая 2026 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

​Что произошло в образовательной политике с 27 апреля по 4 мая 2026 года
Фото: freepik.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

27.04. Президент РФ утвердил изменения, предусматривающие дополнительные гарантии для родственников погибших военнослужащих. Текст акта опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (Федеральный закон от 25 апреля 2026 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Так, вдовы бойцов СВО смогут обучаться по программам бакалавриата и специалитета на безвозмездной основе в пределах отдельной квоты. Кроме того, такая возможность появится у вдов граждан, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.

Важно отметить, что это право уже было предусмотрено для участников спецоперации и их детей.

30.04. Президент России Владимир Путин считает, что список языков малых коренных народов, для изучения которых должны быть созданы учебники, нужно расширять. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями коренных малочисленных народов РФ в ходе марафона «Знание. Первые».

2. Общее образование

27.04. Минпросвещения России включило учебники по обществознанию для 9-го, 10-го и 11-го классов под редакцией зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева в федеральный перечень. Соответствующий приказ министерства опубликован на интернет-портале правовой информации.

28.04. Летние каникулы у российских школьников начнутся 27 мая, а закончатся 31 августа. Такие даты рекомендовало Минпросвещения, следует из публикации в канале министерства в «Максе».

«Летние каникулы у школьников начнутся 27 мая и продлятся до 31 августа. Завершение учебного года для учеников 9-х и 11-х классов совпадает с графиком основного и единого государственных экзаменов», – рассказали в пресс-службе ведомства.

30.04. Заместитель председателя Совета безопасности РФ и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выступил за включение курсов по искусственному интеллекту (ИИ) в школьную программу. Свое мнение он озвучил в ходе лекции на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» в Москве.

30.04. Научный руководитель отдела изучения и развития языков Чукотки АНО «Чукотский арктический научный центр» Виктория Кавры попросила президента России Владимира Путина дать поручение о выделении грантов на выпуск учебников на языках коренных малочисленных народов (КМН).

30.04. С 2026/27 учебного года во всех школах страны будет включен новый предмет «Духовно-нравственная культура России» (ДНК России). Изучать его будут в 5–7-х классах.

Программа разработана по поручению президента РФ и, как подчеркивают в Минпросвещения, направлена на формирование у детей и подростков мировоззрения на основе традиционных ценностей.

1.05. Министерство просвещения Российской Федерации планирует синхронизировать подготовку проектов федеральных рабочих программ и учебников для уровня среднего общего образования. Рабочее совещание, посвященное этому вопросу, 30 апреля провела заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.

3. Профессиональное образование и наука

27.04. По данным Минобрнауки, в тройке лидеров по числу бюджетных мест – Уральский федеральный университет, МГУ им. Ломоносова и Казанский (Приволжский) федеральный университет. В УрФУ в эту приемную кампанию открыто 30 тысяч бюджетных мест, в МГУ – 23,5 тысячи, в КФУ – около 21 тысячи.

На 4-м и 5-м местах – МГТУ им. Н.Э. Баумана и Высшая школа экономики. Они готовы принять на бюджет по 19,4 тысячи человек.

29.04. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые», охарактеризовал обучение в колледжах и техникумах как «осознанный и очень практичный старт карьеры». По его словам, учреждения среднего профессионального образования (СПО) готовят востребованных специалистов, а приобретённые там навыки действительно полезны на рынке труда.

30.04. Завершился итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» на площадках 32 субъектов Российской Федерации. В нем приняли участие около 7 тысяч победителей регионального этапа состязаний из всех 89 регионов страны.

30.04. Минобрнауки России в ходе пресс-конференции с участием ректоров ведущих вузов страны напомнило о тех нововведениях при приеме абитуриентов в вузы, которые начнут действовать уже в 2026/2027 учебном году.

Число бюджетных мест по некоторым специальностям увеличили. Больше всего абитуриентов на бесплатное обучение примут по инженерным (263,8 тыс.), педагогическим (79 тыс.) и медицинским (57,7 тыс.) специальностям. В общей сложности, на бюджетные места могут рассчитывать 620 тыс. поступающих.

2.05. В России необходимо ввести «потолок» цен на обучение в высших учебных заведениях, чтобы повысить уровень доступности высшего образования. Таким мнением поделился председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

4. Качество образования. Вступительная кампания

28.04. Текущие и контрольные оценки в школах сегодня не могут служить надёжным измерителем знаний обучающихся, сообщил ТАСС руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, всё, что сейчас связано со школьными оценками, пока не вызывает стопроцентного доверия.

29.04. Содержательная часть Единого госэкзамена в 2026 году не изменилась ни по одному предмету.

Серьёзных колебаний средних баллов ожидать не стоит. Об этом сообщил руководитель ведомства Анзор Музаев.

«Содержательно мы ничего не меняли ни в одном предмете с прошлого года, поэтому ребята спокойно могут готовиться», – сказал Музаев.

1.05. Минпросвещения России поддержало порядок допуска участников в пункты проведения ЕГЭ, установленный Рособрнадзором. Согласно нему, организаторам и охранникам запрещено прикасаться к ученикам и их вещам во время досмотра.

2.05. Отмена Единого государственного экзамена в России невозможна из-за отсутствия альтернативной модели оценки знаний выпускников, которая устраивала бы всех.

Он подчеркнул, что любые призывы к отмене должны подкрепляться конкретными предложениями, но при этом каждый критик ЕГЭ по сути требует вернуться к старой системе.

В таком случае каждый вуз начнет устанавливать собственные вступительные требования, что лишит выпускников из отдаленных регионов возможности поступать в университеты без переезда.

2.05. Самым коротким по времени проведения экзаменом ЕГЭ является устный китайский – 14 минут. Другие иностранные языки – английский, испанский, немецкий, французский – займут 17 минут, следует из методических рекомендаций.

2.05. 72 человека из 700 тысяч участников ЕГЭ обратились с жалобами в Рособрнадзор в 2025 году. Большинство из них говорили о нарушениях условий проведения. Об этом сообщил ТАСС руководитель ведомства Анзор Музаев.

3.05. Опоздавшие на ЕГЭ могут быть допущены на экзамен, но время окончания экзамена для них будет таким же, как и для тех, кто пришел вовремя. Об этом говорится в письме Рособрнадзора, содержащем рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

5. Региональные новости

30.04. Жители Приморья обратились к президенту из-за срыва сроков строительства школы.

В середине апреля конкурсная комиссия подвела итоги аукциона на достройку школы во владивостокском микрорайоне Патрокл. Проект учебного заведения на 1275 мест разработали еще в 2018 году, строительство начали в 2021-м в рамках национального проекта «Образование». Изначально объект хотели сдать до конца 2022 года. Нацпроект уже закончился, а школы так и нет. Сроки переносились на 2023-й, 2024-й, 2025-й, 2026-й, а теперь – на конец 2029 года.

1.05. Более 67% выпускников девятых классов в Архангельской области уходят из школ в учреждения среднего профессионального образования (СПО), сообщил губернатор региона Александр Цыбульский в интервью Сергею Стиллавину для ИС «Вести».

2.05. Первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Георгий Атаров рассказал ТАСС, что на базе одной из школ республики планируют развивать программу по подготовке кадров для строительной и архитектурной отрасли.

4.05. С начала учебного года ИИ-сервисом «Цифровой учитель» в «Московской электронной школе» («МЭШ») воспользовались более 19 миллионов раз. С его помощью столичные школьники решили более 66 миллионов задач. Инструмент вошел в число самых популярных сервисов «МЭШ». Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

28.04. Министерство просвещения Российской Федерации поддерживает инициативу Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, направленную на снижение избыточной бюрократической нагрузки в сфере образования.

В Минпросвещения России отметили, что дополнительная нагрузка на педагогов может возникать из-за запросов со стороны других государственных органов и организаций, и именно с этим необходимо бороться.

29.04. Стартовал прием заявок на Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель». Принять участие в состязании могут учителя начальных классов со стажем не менее трех лет. Пройти регистрацию можно до 25 мая. Организатор конкурса – Минпросвещения России.

29.04. В Министерстве просвещения Российской Федерации 28 апреля состоялись итоговая защита проектов участников второго потока обучения кадрового управленческого резерва системы образования и торжественная церемония вручения дипломов его выпускникам. Программа реализуется совместно с Центром знаний «Машук» и объединила 70 управленцев из 38 регионов страны.

30.04 Развитие института наставничества в школах облегчит адаптацию молодых учителей и позволит удержать их в профессии. Такое мнение высказала в беседе с ТАСС президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.

2.05. В 2026 году Министерство просвещения РФ выводит на новый уровень систему подготовки вожатских кадров для детских оздоровительных лагерей. По поручению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова формируется перечень организаций, обучающих вожатых в соответствии с профильными рекомендациями ведомства. Список публикуется на официальном портале вожатый.рф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube