Подростки // Новость

Кто такие офники и рёданы

Член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман считает, что работу с неформальными субкультурами должны изучать в педагогических вузах и она должна входить в набор инструментов любого школьного учителя.

Кто такие офники и рёданы
Фото: znamkaluga.ru

В минувшие выходные общественность взбудоражили драки подростков, произошедшие в крупных торговых центрах Москвы, Петербурга и ряда других городов. Как писали СМИ, все дело в конфликте неформальных молодежных движений – «ЧВК Рёдан» и ОФН.

О существовании «ЧВК Рёдан» широкая общественность узнала из криминальной хроники.

22 февраля подростки, относящие себя к этому движению, устроили потасовку в московском ТРЦ «Авиапарк». В СМИ тогда написали, что «группа спортсменов подралась с подростками с пауками на одежде».

А уже 24-25 февраля более трехсот несовершеннолетних, которые могут быть причастны к неформальному движению «Рёдан», доставили в отделы полиции в Москве, сообщило РИА «Новости». У нарушителей изъяли ножи, газовые баллончики, страйкбольные пистолеты. На родителей 11 подростков составили протоколы о неисполнении родительских обязанностей.

Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов устроили облаву на участников этого движения в Новосибирске. А в Санкт-Петербурге ОМОН задержал 131 подростка из-за массовой драки в торговом центре «Галерея». Предположительно, инцидент также связан с подростковой субкультурой «Рёдан».

Околофутбольщики vs анимешники

В драках в торговых центрах участвовали так называемые офники – околофутбольные фанаты и представители нового движения «ЧВК Рёдан».

Как сообщали СМИ, движение «Рёдан» – это группа поклонников аниме-культуры, которая объединяет подростков только по интересам. Кстати, никакого отношения к ЧВК подростки не имеют – так раньше назывался магазин, где можно было купить любимую одежду «реданов» с изображением паука.

В их стандартный облик входят и длинные волосы. Сами представители субкультуры подчеркивают, что «поколение рёдан» – это уже не скромные анимешники, а люди, готовые за себя постоять. Что именно не поделили «офники» и «рёданы», сейчас разбираются сотрудники правоохранительных органов.

Однако, как считает член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман, стычки последователей разных неформальных групп – явление нередкое. Оно было всегда и удивляться тут нечему. «Такие конфликты известны еще с античных времен, – сказал депутат. – Причем необязательно только среди молодежи. Так, например, в Риме были группы болельщиков у разных гладиаторов и эти группы порой дрались между собой похлеще самих гладиаторов».

Разборок среди представителей молодежных организаций хватало даже в советское время. По словам Вассермана, подростковые драки «стенка на стенку» не могли полностью пресечь ни пионерская, ни комсомольская организации.

На некоторых этапах взросления осознание себя отдельной самостоятельной личностью проходит через отрицание взаимодействия с какими-то другими группами, объяснил Вассерман. Это типовой психологический механизм. Поэтому такие конфликты, по его мнению, будут и впредь, в том числе и по самым нелепым поводам. «Ну что могут не поделить сторонники определенного аниме-стиля со спортивными болельщиками? – задался вопросом депутат. – Но для них важна сама возможность доказать, что они не похожи на своих оппонентов».

Каждому человеку важно иметь так называемую референтную группу, то есть людей, на чье мнение он ориентируется и чьи оценки принимает всерьез, продолжил Вассерман. А с другой стороны, важно иметь и антиреферентную группу, то есть тех, на кого походить нельзя.

Работу с неформальными субкультурами должны изучать в педагогических вузах и она должна входить в набор инструментов любого школьного учителя, уверен парламентарий. Но пока этого нет, все естественные и неизбежные проявления взросления личности, в том числе и подростковые бунты, никуда не денутся.

«Пока есть вопросы к датам создания этих групп в социальных сетях, резко возросшей активности в определенные периоды, частой и подозрительной смене названия, – отметила депутат. – Вот, например, все обсуждают приписку к названию аббревиатуры ЧВК, тут как раз все объяснимо – это, скорее всего, хайп».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube