Качество образования // Статья

Для школы будет разработана новая концепция математического образования


Для школы будет разработана новая концепция математического образования
Фото: viro33.ru

С 23 по 24 ноября в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова прошел IV Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики. В нем приняли участие около четырёх тысяч представителей 80 регионов России и 11 зарубежных стран.

С основным докладом выступил ректор МГУ Виктор Садовничий, который отметил, что «съезд учителей и преподавателей математики очень важен для того, чтобы не потерять нашу математическую школу», при этом «главной задачей должно быть повышение качества образования, а в его основе – фундаментальность», он напомнил, что в 60–70-е годы прошлого века большую роль в реформировании школьного математического образования сыграли ведущие ученые, по инициативе и при участии которых организовывались специализированные классы и школы с углубленным изучением математики, возникла олимпиадно-кружковая система. Выдающийся математик, академик Андрей Колмогоров стоял у истоков создания Специализированного учебно-научного центра – школы-интерната МГУ имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ), который теперь носит его имя.

Эта традиция сотрудничества представителей вузовской науки со школами, продолжается и в наши дни: в МГУ уже более 40 лет действует «Малый мехмат» – математический кружок, который проводит очные и дистанционные занятия для учащихся из Москвы и регионов; проходят олимпиады по математике, в том числе – «Ломоносов», «Кенгуру», которые позволяют выявить талантливых ребят, начиная с младшего школьного возраста.

Ректор Виктор Садовничий вновь высказал свою критическую позицию по отношению к ЕГЭ и заявил о необходимости совершенствования системы государственной итоговой аттестации.

В то же время он отметил положительные изменения, которые произошли за это время, в том числе отказ от заданий с выбором ответа и расширение спектра альтернативных заданий.

Руководители профильных ведомств на съезде не выступали, но незадолго до этого в Московском университете состоялось совещание на тему повышения качества естественнонаучного образования с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и министра просвещения Сергея Кравцова. В ходе обсуждения было предложено разработать концепции образования по четырём предметам: математике, физике, химии и биологии, закрепив за ведущими университетами подготовку каждого из этих документов. Подготовить концепцию математического образования поручено специалистам МГУ и, как подчеркнул Виктор Садовничий, она «должна быть увязана со школьными стандартами».

Действующая Концепция развития математического образования в Российской Федерации была утверждена Распоряжением Правительства РФ №2506 от 24.12.2013 года. За прошедшие 10 лет произошло много важных перемен: в школьной программе по математике появились новые темы (теория вероятностей и статистика, анализ данных), пандемия стала толчком для широкого внедрения информатизации, но цифровизация, искусственный интеллект все настойчивее входят в нашу жизнь, и перед математическим образованием встают новые задачи. В то же время реальность такова, что число выпускников, сдающих ЕГЭ по профильной математике, уменьшается с каждым годом. Учителей по этому предмету не хватает, и качество их подготовки зачастую не отвечает современным требованиям. И если с талантливыми детьми у нас давно научились работать (для них, как уже отмечалось, проводятся олимпиады, создаются профильные классы, действует образовательный центр «Сириус»), то вопрос мотивации «середняков» и отстающих остается по-прежнему открытым. Об этих проблемах говорили на съезде, но все же в центре внимания было высшее образование.

В каком направлении должно происходить обновление школьного математического образования? Как будет меняться подготовка учителей? Можно ли пробудить интерес к «царице наук» у всех детей? На эти и другие сложные темы размышляют наши эксперты: директор лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова Михаил Случ и депутат Московской городской думы, председатель комиссии по образованию Евгений Бунимович.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube