Отвечает юрист // Колонка

Что делать родителям, если их ребенку отказывают в приёме в первый класс

Разбираемся с юристом.

Что делать родителям, если их ребенку отказывают в приёме в первый класс
Фото: bryansknovosti.ru

Конституцией РФ гарантируется право каждого человека на получение образования. Положения закона предусматривают, что все граждане должны быть приняты в первый класс. Что делать, если в выбранной вами школе вам отказали принять ребенка в первый класс, рассказала юрист по семейному и гражданскому праву Анастасия Подгрудкова.

У определенных категорий граждан есть преимущество при приеме:
  1. Место регистрации. В первую очередь при приеме в первый класс анализируют, где зарегистрирован ребенок. Если место прописки ребенка закреплено за определенной школой, у него будет преимущественное право на прием в это учебное заведение.
  2. В выбранной родителями школе учится брат или сестра первоклассника. Это правило также относится к сводным братьям и сестрам.

Однако законом предусмотрены как преимущества при зачислении, так и определенные ограничения на прием ребенка в первый класс.

Ограничение по количеству мест

Ребенку могут отказать в приеме в первый класс, если в школе закончились места. В таком случае родители могут обратиться в отдел образования соответствующей территории, и им предложат место в другой школе этого района.

Тем не менее при условии, что родителей не устраивает предложенный вариант, у них есть право обратиться в любое другое учебное заведение, которое их устроит. Однако прием туда будет не гарантирован, если место регистрации не совпадает с закрепленной территорией школы. Ребенок будет принят в первый класс только после зачисления всех детей, имеющих преимущество, в случае наличия свободных мест.

Ограничения по количеству баллов на вступительном испытании

Прием в первый класс всем детям гарантирован по закону без вступительных испытаний. Однако некоторым школам с особенной предметной направленностью регион предоставляет право проводить экзамены. Порядок их проведения устанавливается приказом департамента образования соответствующего региона, а их содержание – непосредственно учебным заведением.

В связи с этим родителям стоит заранее изучить особенности проведения вступительных мероприятий и подготовить к ним ребенка.

Если ребенок не прошел отбор и не набрал необходимого количества баллов, у родителей есть два варианта действий:
  1. Подать заявление в школу по месту регистрации ребенка в целях гарантированного зачисления при условии наличия мест.
  2. Оспорить результаты испытаний. Если у родителей имеются обоснованные сомнения в объективности проведения или оценки их ребенка, они могут воспользоваться возможностью обратиться в отдел образования с заявлением и оспорить результаты испытаний.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube