Отвечает юрист // Колонка

Расходы на детский сад можно вернуть: условия и порядок получения компенсации


Расходы на детский сад можно вернуть: условия и порядок получения компенсации
Фото: ejansura.ru

В соответствии с законом (ч. 1 ст. 65 Закона «Об образовании») родителями выплачивается определенная сумма за то, что детский сад ухаживает и присматривает за их детьми. Стоимость услуг определяется на местном уровне.

Но мало кто знает, что часть потраченных средств можно вернуть. О том, как это сделать, расскажет наш эксперт – самый известный юридический блогер и многодетная мама Елена Саакова.

Условия

Получить выплату, как правило, может один из родителей ребенка. Но кому именно (маме или папе), устанавливает сам регион. Обычно она назначается тому, кто написал заявление. И доход семьи зачастую значения не имеет.

Но в некоторых субъектах установлены свои правила, согласно которым часть родительской платы возвращается только определенным категориям. Например, в Ярославской области компенсацию назначают только малоимущим или многодетным семьям (ст. 74.1 Социального кодекса Ярославской области).

Размер компенсации

На федеральном уровне установлен минимум, который выплачивается родителям:
  • 20% средней родительской платы – на первенца;
  • 50% – на второго ребенка;
  • 70% – на третьего и последующих.

В регионах этот размер может быть и больше.


Обратите внимание!

Размер средней родительской платы за детсад определяется также регионом. Например, в городских округах Орловской области – 1892 рубля (постановление правительства области от 10.08.2022 № 455). Значит, минимальная компенсация за первого ребенка составит 378,4 рубля.


Но есть категории детей, уход за которыми осуществляется бесплатно:
  • дети с инвалидностью;
  • сироты и дети без попечения родителей;
  • дети с туберкулезной интоксикацией.

Опять же – местные власти могут расширить этот список.

Для детей чернобыльцев также предусмотрена компенсация за питание – минимум 180 рублей. Аналогичную помощь также назначают в случае, если ребенок из этой категории не посещает сад по медпоказаниям.

Как получить

Порядок определяет субъект, в котором находится садик.

По общему правилу, для назначения компенсации нужно подать соответствующее заявление в детский сад. Если детей несколько, заявление пишется на каждого. Но в некоторых регионах обратиться за выплатой можно на Госуслугах (например, в Москве).

Условия подачи лучше уточнять непосредственно у детского сада.

Компенсация назначается ежемесячно: в текущим месяце за предыдущий.

Могут понадобиться документы:
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • реквизиты счета, куда необходимо перечислить средства, и др.

Налоговый вычет

Еще один способ вернуть часть своих расходов за детский сад. Но он относится не к родительской плате, а к расходам на образование.

В родительскую плату не входят услуги обучающего характера (секции, кружки и так далее). И если, помимо нее, вы все-таки платите еще за обучение ребенка, то вычет оформить возможно.

Деньги возвращаются за расходы прошлого года. То есть в 2023 году вам вернут часть трат за 2022-й. Но если вы не оформляли возврат раньше, его можно получить сразу за три прошлых года – за 2020, 2021 и 2022 год.


Обратите внимание!

Для назначения выплаты нужно, чтобы в самом договоре с детсадом и в платежной квитанции было прописано, что деньги взимаются за образовательные услуги. Если будет указано «за уход» или «за посещение», то вычет не назначат.


Оформить возврат можно через ФНС или работодателя.

В своем инстаграме* (@saakova_blog) Елена Саакова делится советами и инструкциями, как получить максимальное количество выплат и льгот от государства.


* Инстаграм принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube