Родители // Колонка

«Когда я встречаюсь с родителями, которые сильно тревожатся за ребенка, я спрашиваю: "Вам страшно? Расскажите мне, чего вы боитесь?"»

Автор телеграм-канала «Бебунг» рассуждает, почему важно говорить то, что у тебя внутри.

«Когда я встречаюсь с родителями, которые сильно тревожатся за ребенка, я спрашиваю: "Вам страшно? Расскажите мне, чего вы боитесь?"»
Фото: mb.cision.com

В одной школе я увидела человека, должность которого звучит так – «ответственный за заботу о родителях». Важная и очень нужная должность.

Бывает, что учителя негодуют: родители вмешиваются, не дают воздуха, считают наше великое дело «услугой», такие умные – учите сами. Я думаю, что все столкновения происходят потому, что ни те ни другие не могут вслух сказать о чувствах – я боюсь, мне страшно, кажется, что я могу все провалить.

Есть потрясающая книжка Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение» (всем педагогам и вообще всем людям ее нужно прочитать, в youtube есть еще несколько лекций с ним, он там песню под гитару поет). Так вот, он говорит, что всегда нужно думать о потребности другого. А еще важно озвучивать то, что внутри. Тогда другой поймет тебя ясно и точно.

Когда я встречаюсь с родителями, которые сильно тревожатся за ребенка, я спрашиваю: «Вам страшно? Расскажите мне, чего вы боитесь? Давайте вместе подумаем, как снять эту тревожность, чтобы вы выдохнули?»

Вопрос «вам страшно» – очень хороший вопрос. Потому что родитель сразу выдыхает. Он ведь живой. «Меня здесь слышат», «обо мне думают».

Конечно, будут родители, которые скажут: «Я всесильный. Мне вообще не страшно». Тут можно чаю предложить.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube