Книги // Колонка

6 книг, которые помогут преподавателям пересмотреть отношение к работе


6 книг, которые помогут преподавателям пересмотреть отношение к работе
Фото: adrush-5ka-games.ru

Ка­жет­ся, не бы­ва­ет та­ко­го: окон­чил уни­вер­си­тет и ты пе­да­гог. Учи­тель – одна из немно­гих про­фес­сий, где ты учишь­ся все вре­мя. Прав­да и вы­го­ра­ние в та­ком рит­ме на­сту­па­ет прак­ти­че­ски мол­ние­нос­но. Пе­да­го­гу и про­дакт-ме­не­дже­ру про­ек­та Step by Step На­сте Се­ра­зет­ди­но­вой в та­кие мо­мен­ты по­мо­га­ет чте­ние. И нет, речь не про тру­ды Ма­ка­рен­ко и Су­хом­лин­ко­го (ко­то­рые, ко­неч­но же, база), а про кни­ги, ко­то­рые на пер­вый взгляд с пе­да­го­ги­кой по­чти не всвя­за­ны. Но это толь­ко на пер­вый.

Ис­лам Ха­ни­па­ев, «Типа я»

Мно­гие пе­да­го­ги­че­ские трю­ки, а глав­ное – при­ме­ры от­но­ше­ния к лю­дям (и пра­виль­но­го, и непра­виль­но­го) мож­но под­смот­реть в дет­ской ли­те­ра­ту­ре. Но кни­га сце­на­ри­ста и ре­жис­се­ра Ис­ла­ма Ха­ни­па­е­ва – боль­ше, чем про­сто дет­ская по­весть. Это важ­ная ис­то­рия про об­ре­те­ние себя, про сбор­ку внут­рен­не­го и от­строй­ку от внеш­не­го. Про муж­ское и жен­ское, про «за­пре­щен­ку»: точ­но ли маль­чи­кам нель­зя пла­кать? прям со­всем? а если прям немнож­ко и ти­хонь­ко?

В об­щем, пе­ред вами ис­то­рия про боль­шую дет­скую трав­му, тро­га­тель­ная и смеш­ная од­но­вре­мен­но. По­то­му что в ос­но­ве все­го тут ко­неч­но же лю­бовь.

Дмит­рий Кры­мов, «Курс. Раз­го­во­ры со сту­ден­та­ми»


Ко­гда была пан­де­мия, Дмит­рий Кры­мов, как и все мы, встре­чал­ся со сту­ден­та­ми он­лайн. Встре­чи эти за­пи­сы­ва­ли, а по­том все за­пи­си пре­вра­ти­ли в текст. По­лу­чил­ся це­лый курс за­ни­ма­тель­ных бе­сед о том, как ис­кать и по­ни­мать об­ра­зы в це­лом, и как раз­го­ва­ри­вать с людь­ми (ак­ку­рат­но, вни­ма­тель­но их слу­шая, ува­жая их мне­ние) в част­но­сти. Если вы учи­тель ли­те­ра­ту­ры, эта кни­га вас точ­но вдох­но­вит.

Клэр Ка­стий­он, «В связ­ке»

Очень важ­ная кни­га, поз­во­ля­ю­щая пе­да­го­гу уви­деть то, что на са­мом деле мо­гут скры­вать веч­но хму­рые, или слиш­ком дерз­кие, или во­все неза­мет­ные под­рост­ки. И нет, это не об их под­рост­ко­вых ша­ло­стях. Это ис­то­рия о ре­бен­ке в беде, ко­то­рый за­ми­ра­ет, неме­ет, а по­рой на­чи­на­ет ве­рить, что все про­ис­хо­дя­щее – нор­ма.

Эта кни­га – прак­ти­че­ски днев­ник, на­пи­сан­ный от лица де­воч­ки Лили – о по­те­ре, стра­хе, на­си­лии, скор­би, оди­но­че­стве, друж­бе, под­держ­ке и осо­зна­нии себя.

И нам, взрос­лым, очень важ­но ви­деть и по­ни­мать, как по­доб­ный опыт вос­при­ни­ма­ет­ся под­рост­ком, что он чув­ству­ет, чего бо­ит­ся, что пы­та­ет­ся скрыть. По­то­му что имен­но мы, взрос­лые, ча­сто не за­ме­ча­ем (или не хо­тим за­ме­чать), что пря­мо сей­час пе­ре­жи­ва­ют наши дети.

Нел­ли Пон, Иоан­на Же­зак, «Что та­кое пер­ма­куль­ту­ра. Сад круг­лый год»

Пре­крас­ная кни­га, ко­то­рая по­мо­га­ет по­нять, как что-то соз­дать са­мо­му, как вни­ма­тель­но на­блю­дать за тем, что про­ис­хо­дит во­круг, как за­бо­тить­ся о себе че­рез за­бо­ту о при­ро­де. И нет, это не про­сто спра­воч­ник о за­ни­ма­тель­ном са­до­вод­стве. Это кни­га-ме­та­фо­ра, ко­то­рая учит пла­ни­ро­вать, ста­вить цели, меч­тать, про­сить о по­мо­щи. А за­кан­чи­ва­ет­ся она по­тря­са­ю­щим сло­вом – «ра­дуй­ся». Что мо­жет быть луч­ше ра­до­сти? Пра­виль­но, ни­че­го!

На­стя Ряб­це­ва, «Гри­ша не сви­де­тель»

Мы мно­го зна­ем про бул­линг. Это все­гда бо­ле­вая точ­ка, при­чем для всех – жерт­вы, агрес­со­ра и сви­де­те­лей. И если с пер­вы­ми дву­мя в шко­лах ча­сто ра­бо­та­ют це­ле­на­прав­лен­но, то про по­след­них, как пра­ви­ло, за­бы­ва­ют или не за­ме­ча­ют их пе­ре­жи­ва­ний.

Жил-был под­ро­сток Гри­ша, ко­то­рый хо­ро­шо учил­ся и пи­сал рэп о том, что про­ис­хо­дит во­круг. Од­на­жды Гри­ша уви­дел кое-что, что во­об­ще не долж­но было слу­чит­ся.

«Гри­ша не сви­де­тель» – на­сто­я­щий спек­такль, раз­во­ра­чи­ва­ю­щий­ся внут­ри од­ной шко­лы.

Книж­ка по­мо­га­ет ина­че по­смот­реть на тех, кто обыч­но мол­чит – на сви­де­те­лей трав­мы. Та­ких ре­бят тоже важ­но за­ме­чать, по­мо­гать им вы­хо­дить из слож­ных си­ту­а­ций и быть ря­дом.

Эн­д­рю Со­ло­мон, «Да­ле­ко от яб­ло­ни»

Книж­ка Эн­д­рю Со­ло­мо­на – боль­шое ис­сле­до­ва­ние о де­тях с осо­бы­ми по­треб­но­стя­ми – аутизм, кар­ли­ко­вость, син­дром Да­у­на, ши­зо­фре­ния. Ав­тор по­мо­га­ет чи­та­те­лю по­нять, как жи­вут та­кие дети и как с этим справ­ля­ют­ся их ро­ди­те­ли.

В ра­бо­те учи­те­ля важ­но все­гда учи­ты­вать кон­текст, и имен­но по­это­му она осо­бен­но по­лез­на пе­да­го­гам. Ко­гда ты по­ни­ма­ешь, ка­кие осо­бен­но­сти есть у ре­бен­ка, ты мо­жешь ак­ку­рат­но и вни­ма­тель­но вза­и­мо­дей­ство­вать, по­мо­гать, при необ­хо­ди­мо­сти до­пол­нить свою ра­бо­ту экс­пер­ти­зой спе­ци­а­ли­стам, но глав­ное – не бо­ять­ся.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube