ЕГЭ и ОГЭ // Колонка

«Мама, я сам»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию

(сэкономив время и деньги).

«Мама, я сам»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию
Фото: elearn.dit.urfu.ru

Перефразируя известную цитату из «Двенадцати стульев», получаем: спасение экзаменующихся – дело рук самих экзаменующихся. Бесспорно, в процессе школьного урока и дополнительных занятий идёт активная подготовка, а некоторые выпускники занимаются ещё и с репетиторами или ходят на курсы.

Однако в первую очередь выпускник должен готовиться сам. В случае с обществознанием это точно возможно и при наличии самодисциплины приводит к очень хорошим результатам.

Сейчас с помощью интернета самоподготовка к экзамену может стать очень удобной и практичной. Посмотрим, какие сайты и сервисы смогут помочь выпускнику подготовиться на 80+ баллов.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

На сайте этой организации можно найти все задания, которые встречаются в экзаменах по различным предметам. Ведь именно этот институт разработывает контрольно-измерительные материалы (КИМы) . Если решить большую часть этих заданий, можно не бояться того, что на экзамене попадётся что-то неожиданное.

Яндекс. ЕГЭ

Задания ФИПИ в интересном формате и ярком интерфейсе также можно найти на портале «Яндекс.ЕГЭ». Однако обращайте внимание на год тестов, которые представлены на сайте. Часто попадаются варианты ЕГЭ 2020 года, сейчас некоторые задания изменились.

Библиотека «Московская электронная школа» (МЭШ)

Также готовиться к экзаменам можно в Московской электронной школе. Важно, что здесь можно не только использовать материал сценариев уроков, а проверить себя с помощью приложений, которые также есть в МЭШ.

Кроме того, параллельно вы можете готовиться к текущим урокам.

Фоксфорд

Сайты с теорией по обществознанию предлагает интерактивный учебник от «Фоксфорд». Там вы сможете найти практически все темы из экзамена в видеоформате. Преподаватели читают материал с примерами для решения ЕГЭ, а также делают отсылки с примерами на ситуации из реального социального опыта, из жизни.

Кстати, тот самый социальный опыт очень часто запрашивается в заданиях с развернутым ответом. Также его можно использовать для решения тестовых заданий.

Невозможно подготовиться к экзамену по обществознанию, не ориентируясь в новостях из области экономики, политики, спорта...

Привыкайте читать ленты достоверных информационных агентств!

Портал правовой информации президента РФ

Часто в экзамене по обществознанию попадаются задания, связанные с законодательством нашей страны. В том числе и с Конституцией РФ. На Портале правовой информации президента РФ эти законы размещаются в полном объеме. А ещё очень советую самостоятельно прочитать Конституцию РФ.

Пробуйте! Используя эти сайты, можно добиться хороших результатов, сэкономив время и деньги.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube