Проба пера // Статья

Волшебная страна пунктуации

Погружение в мир знаков через сказки.

Волшебная страна пунктуации
Иллюстрация: lifehacker.ru

Знаки препинания всегда вызывают затруднения у людей. Очень часто дети руководствуются не правилами, а собственными чувствами. Они подбирают специальную интонацию, а потом уже и сам знак. Особенно сложно складываются отношения между пунктуацией и пятиклассниками. Ведь многие правила еще не известны, а знаки почему-то стоят. Волшебство, да и только! Чтобы погрузиться в этот заветный мир пунктуации, ребята написали собственные сказки, где попробовали определить роль знаков препинания в предложении. Познакомимся со сказкой Мираиды, ученицей 5-го класса.

«В одном городе жили три друга: Вопросительный знак, Точка и Тире. Они не знали, какую функцию выполнять в жизни. От этого и начали хулиганить.

Однажды в этот город приехал богатый и умный волшебник по имени Восклицательный знак. Он был очень умным, серьезным и совершал очень много открытий. Ночью, когда все спали, Вопросительный знак, Точка и Тире решили украсть у него толстую книгу, которую волшебник всегда носил с собой. На утро Восклицательный знак обнаружил, что книга пропала. Он сразу понял, кто это сделал, и захотел преподать хулиганам урок. Вечером волшебник пришел к троице и отправил их в волшебную страну.

Через секунду наши хулиганы оказались в волшебном мире, а рядом с ними лежала какая-то карта. По этой карте можно было найти выход из волшебной страны: нужно было собрать кусочки пазла и узнать, какая наука изучает знаки препинания. И только тогда хулиганчики смогут вернуться в свой город.

На карте было указано следующее: идите прямо и увидите дворец. Когда они дошли до назначенного места, карта вдруг ожила и сказала:

– Зайдите во дворец, найдите королеву Запятую и выполните все ее задания.

Они вошли во дворец и обнаружили ее, она что-то писала на доске. Закончив писать, королева спросила у Тире:

– В каком из предложений необходимо поставить тире? У тебя есть всего три попытки.

На доске были написаны предложения:

Что такое история (?)

Москва (?) это столица России.

На стене висела картина черно (?) белого цвета.

Тире подумал и сказал:

– Меня точно надо поставить в конце предложения!

– Нет, – возмутилась Запятая.

– Тогда между словами черно-белый!

– Неправильно, – ответила королева.

У Тире осталась лишь одна попытка, он уже успел расстроиться. Но Запятая не дала ему отчаяться и немного подсказала:

– Вспомни, тире ставится между главными членами, которые выражены именами существительными в именительном падеже.

Тире повеселел и смог правильно ответить на вопрос:

– Москва – это столица России. Вот в этом предложении ставится тире!

– Верно! – обрадовалась королева и отдала им части пазла.

Тире взял части карты, и вся троица отправилась дальше. Карта указала им дальнейший путь, и знаки смогли добраться до белого домика. Они вошли внутрь и познакомились с профессором по имени Дефис. Он тоже предложил ребятам свое испытание. Теперь нужно было выбрать то предложение, в котором должна была стоять точка. Отвечать должен был Точка, но, к сожалению, он забыл, когда же нужно ставить этот знак, и попросил профессора напомнить ему. Дефис ответил:

– Точка ставится в обычном повествовательном предложении, когда оно имеет законченную мысль.

Наш хулиган очень быстро сообразил, в каком предложении нужно поставить знак, и правильно ответил на вопрос. Профессор Дефис дал им еще несколько кусочков пазла, и ребята двинулись дальше.

Сложив все кусочки, ребята пришли в волшебное место, где встретили того волшебника, который и отправил их в это приключение. Он решил проверить знания вопросительного знака. Сначала Восклицательный знак решил напомнить Вопросительному, в каких случаях он ставится, а потом задал свой главный вопрос:

– В каком предложении нужно поставить вопросительный знак?

Вопросительный смог правильно ответить на его вопрос, и, наконец, волшебник отдал им последние кусочки пазла. Вопросительный знак, Точка и Тире сложили все кусочки карты и получили слово «пунктуация». Именно эта наука занимается изучением знаков препинания.

Через мгновение они оказались в своем городе. Вопросительный знак, Точка и Тире перестали хулиганить и усвоили урок, который получили во время путешествия. Они извинились перед Восклицательным знаком и отдали его волшебную книгу, которую украли ранее. Знаки больше никогда не брали чужие вещи».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube