Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 13 по 19 апреля 2025 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 13 по 19 апреля 2025 года
Иллюстрация: ru.freepik.com

1. Законотворческие инициативы. Официальные события

16.04. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости организовывать стажировки для студентов технических вузов на космодромах Восточный и Байконур.

2. Общее образование

14.04. Межведомственная рабочая группа дорабатывает текст стратегии развития образования РФ до 2040 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на итоговом заседании коллегии министерства просвещения РФ.

15.04. Российская академия образования (РАО) присудила высшую награду учебно-методическому комплексу по истории для старших классов под редакцией ведущих российских учёных.

Победители конкурса РАО:

Учебники по истории России (10–11-е классы):
  • Авторы: Владимир Мединский (РВИО) и Анатолий Торкунов (МГИМО).
Учебники по всеобщей истории (10–11-е классы):
  • Авторы: Владимир Мединский и Александр Чубарьян (Институт всеобщей истории РАН).

16.04. Школьный урок «Разговоры о важном» по проекту «17 традиционных ценностей России», разработанный Домом народов России, пройдет в конце мая во всех школах страны. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов.

16.04. На факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в семнадцатый раз прошел Всероссийский фестиваль школьных СМИ. Церемонию награждения на фестивале провел журналист и телеведущий Дмитрий Хаустов.

18.04. По информации АНО «Цифровая экономика», подростки освоили интерактивный тренажер «Квантовые вычисления и материалы будущего»

18.04. Более 1 млн российских школьников прошли «Урок цифры» по квантовым технологиям от Росатома за первую неделю проекта.

19.04. С 1 сентября в российских школах вводится единое расписание уроков. Министерство просвещения завершает раз работку стандартов, которые призваны унифицировать учебный процесс и снизить нагрузку на учеников. Наряду с этим обсуждаются меры по сокращению количества контрольных работ и введению ежедневной зарядки в школах.

19.04. Расписание в школах должно учитывать умственную работоспособность детей, для предупреждения их переутомления предметы с повышенной сложностью должны чередоваться с менее трудными, например, ИЗО и физкультурой, считает доктор педагогических наук, профессор, директор Института развития, здоровья и адаптации ребенка Елена Приступа.

19.04. Молодые родители смогут получить в детских садах квалифицированные консультации по вопросам воспитания – в 2030 году такая программа должна заработать во всех регионах.

Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов. В рамках программы ведомство разработало единый справочник для педагогов дошкольных учреждений. Он охватывает широкий спектр тем – от важности соблюдения прав ребенка до патриотического воспитания и разъяснений по вакцинации.

20.04. Как сообщили «Российской газете» в Минпросвещения, «единое расписание разработано для каждого варианта федерального учебного плана всех уровней общего образования». Министерство уже работает с Роспотребнадзором по его согласованию.

В Минпросвещения подчеркнули: школы смогут адаптировать расписание под свои условия, но в рамках единых федеральных требований.

3. Профессиональное образование

17.04. Более 60% студентов в РФ, выбирая обучение в системе среднего профессионального образования, знают, где они будут работать. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС проректор Института развития профессионального образования Александр Муратов, презентуя результаты исследования тенденций развития СПО в России за 2024-2025 учебный год.

18.04. 15 вузов – победителей конкурса Минобрнауки России получат субсидии на создание и развитие студенческих конструкторских бюро (СКБ).

«На встрече со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана наш Президент Владимир Путин отметил потенциал разработок, которые создают студенческие конструкторские бюро. Сегодня в России 676 таких конструкторских бюро, в которых задействованы более 100 тыс. студентов, аспирантов и молодых ученых. Они получают возможность спроектировать собственные решения, оформить патенты на изобретения по приоритетным направлениям научно-технологического развития, а также определиться с трудоустройством», – заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

4. Качество образования

14.04. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, когда школьные образовательные программы синхронизируют с ОГЭ и ЕГЭ.

«С 1 сентября этого года образовательные программы будут синхронизированы с государственными экзаменами», – отметил он во время заседания коллегии Минпросвещения РФ.

Чернышенко добавил, что максимальное количество контрольных и проверочных работ, включая Всероссийскую проверочную работу (ВПР), сократится до 10% от учебного времени.

15.04. До 2026 года Рособрнадзор проработает вопросы внедрения в основной госэкзамен после 9 класса технологий проведения ЕГЭ, модернизации форм допуска к экзаменам, а также начнет разработку перспективных моделей заданий ЕГЭ по химии, физике, литературе, истории, информатике и иностранным языкам. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

15.04. В каждом пункте сдачи ЕГЭ будут присутствовать представители родительской общественности, которые будут следить за соблюдением прав выпускников и условий проведения экзамена. Об этом 15 апреля заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

16.04. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, разрешающий поступать из колледжей в вузы по результатам вступительных испытаний только на схожую специальность.

Все остальные граждане, имеющие среднее профессиональное образование, будут приниматься на обучение по результатам Единого государственного экзамена.

18.04. Минпросвещения РФ и Рособрнадзор предлагают установить дополнительные даты ЕГЭ-2025 по математике базового и профильного уровней – 26 мая и по русскому языку – 29 мая. Проект совместного приказа ведомств опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

5. Региональные новости

16.04. Власти начали проверку после появления информации о том, что в школе поселка в Пермском крае повар мыла выброшенные котлеты, чтобы снова отдать детям, сообщили РИА Новости в администрации Нытвенского округа.

16.04. Ямальские школьники займутся финансовым просвещением земляков. Участие в грантовой программе примут 120 школьников и 40 учителей из Волновахи, сообщили в пресс-службе главы округа.

17.04. В столице стартовала масштабная программа подготовки педагогов, которые с нового учебного года будут вести дополнительные курсы по математике, науке и технологиям с первого по шестой класс.

Цель ее – сделать акцент при преподавании этих дисциплин на развитии логики и аналитического мышления. Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, к обучению приступили уже 14 тысяч столичных учителей.

18.04. В Ханты-Мансийске завершился Форум молодых преподавателей родного языка. Мероприятие объединило более 100 педагогических работников школ, детских садов и колледжей, методистов и управленцев Уральского федерального округа. Организатором форума выступает Институт родных языков при поддержке Минпросвещения России.

6. Кадровая политика в сфере образования

15.04. Педагогов в мае начнут обучать работе с нейросетями. Искусственный интеллект (ИИ) планируется внедрить в создание годовых отчетов специалистов. Об этом во вторник, 15 апреля, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории нейросетей форума «Педагоги России» Алена Турышева.

16.04. Совфед на пленарном заседании одобрил закон, который разрешает осуществлять переподготовку педагогов и повышение их квалификации только в государственных организациях. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы, изменениями дополняется закон «Об образовании в РФ».

18.04. В Ярославле прошел форум для воспитателей дошкольных образовательных организаций. Его участниками стали более 200 человек из всех 18 регионов Центрального федерального округа.

18.04. В Минпросвещения России завершился первый поток флагманской Программы развития управленческого кадрового резерва системы образования РФ. Ее реализует Центр знаний «Машук» и Высшая школа государственного управления Президентской академии при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам пятого (финального) модуля участники в составе тематических групп защитили свои проектные работы, получили документы об окончании обучения по программе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube