Городское образование // Новость

Старшеклассники учатся по вузовской системе

  • 11 сентября 2019

Старшеклассники учатся по вузовской системе
Фото: vm.ru

10 сентября в Департаменте образования и науки Москвы сообщили, что проект «Школа старшеклассников» будет распространен на все округа города.

Пока что проект реализуется в пилотном режиме на базе трех школ. Одна из них — школа № 2097 на северо-западе столицы. В пятиэтажном здании год назад сделали ремонт. Теперь там учатся только ученики 8–11-х классов и исключительно те, кто выбрал для себя какой-то профиль обучения.

Все пространство в школе разделено на тематические зоны — медицинский, академический, инженерный, социально-гуманитарный классы. На пятом этаже есть большой ИТ-полигон.

— Раньше я училась в другом корпусе, — рассказывает ученица 10-го класса Елизавета Первенцева. — Здесь очень много мест, где можно посидеть, отдохнуть, уроки сделать. Действительно, в коридорах стоят мягкие диванчики и пуфы, а на втором этаже есть стулья и столики — за ними удобно и перекусить, и книжку почитать.

Стены школы привлекают отдельное внимание. На многих из них — цитаты и портреты великих ученых и изобретателей. «Не сумма знаний, а правильный образ мышления и нравственное воспитание — вот цель обучения» — гласит цитата ученого-естествоиспытателя Михаила Ломоносова.

— Такие фразы очень мотивируют и настраивают на учебу, — добавляет Елизавета Первенцева.

Еще одна особенность «Школы старшеклассников» — процесс обучения. Он очень приближен к университетскому.

— У ребят есть поточные лекции, когда в одной большой аудитории собираются сразу несколько классов, — говорит заместитель директора Елена Кузьмина. — Например, так проводятся лекции по истории, безопасности жизнедеятельности и другим предметам, которые можно преподавать сразу для большого количества ребят.

Поначалу школьникам было непривычно и дисциплина хромала. Но спустя несколько недель большая лекционная аудитория стала привычной и родной.

— Мне очень нравится, что мы можем учиться вместе с ребятами из других классов, — считает ученица 11-го медицинского класса Анна Махова. — Так мы больше общаемся, делаем совместные проекты.

При этом на профильных занятиях школьники, наоборот, делятся на небольшие группы, чтобы выполнять задания более эффективно.

Как рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки столицы, в рамках учебы школьники используют высокотехнологичное оборудование, причем не только во время занятий по профилям, но и при проведении уроков, учебно-практических занятий в кружках, соревнований, мастер-классов для учителей.

Опытом столицы уже заинтересовались в других регионах страны. А школы Москвы мечтают открыть «Школу старшеклассников» и у себя тоже. Ведь этот проект — уникальная возможность для ребят окунуться в университетскую жизнь, при этом получая максимум знаний во время уроков.

К слову, школьники регулярно посещают занятия и мастер-классы в вузах, которые являются партнерами профильных классов.

Галина Пискарева, директор школы № 2097:

— Проект «Школа старшеклассников» помогает ребятам изучить необходимые предметы на высоком уровне. Все наши ученики мотивированы на поступление в высшее учебное заведение, поэтому им важен уровень преподавания. Более того, они проводят в кабинетах с оборудованием практически весь день — с утра до позднего вечера изучают, занимаются, делают проекты.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube