Воспитание // Тема дня

Как получаются умные дети

Чего тут больше – влияния семьи, роли школы, учителей? Об этом и не только мы спросили Елену Дмитриеву – мать троих детей-олимпиадников.
  • 4 сентября 2018

Как получаются умные дети
Фото: gazetauzao.ru

Елена Дмитриева – мать троих детей, каждый из которых является подающим надежды математиком. Старшая – Маша – уже перешла на второй курс факультета математики Высшей школы экономики.

Еще будучи ученицей физико-математического Лицея «Вторая школа» (как и ее младшие брат и сестра), она стала:

  • абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников,
  • абсолютным победителем и обладателем золотой медали V Европейской математической олимпиады для девушек,
  • обладателем золотой медали Всекитайской олимпиады для девушек,
  • обладателем диплома I степени LXXVIII Московской математической олимпиады...

Продолжать можно долго. А сын Ваня, перешедший сейчас в 10-й класс, в этом году стал призером Всероссийской олимпиады школьников по математике. Не отстает от них и младшая сестра – семиклассница «Второй школы» Аня.

Елена Дмитриева с мужем

Главное – общая атмосфера школы

У вас трое детей, которые достигли потрясающих результатов в олимпиадах. Какой ценой это достигается? Какую роль в этом играет Лицей «Вторая школа»?

«Вторая школа» сыграла в этом решающую роль. Потому что только учебные заведения подобного уровня могут дать базу, позволяющую выйти на такие рубежи. Если посмотреть список детей, которые становятся призерами и победителями Всеросса (даже тех, кто «просто» выходит на заключительный ее этап), то детей из нематематических школ мы там почти не встретим, это большая редкость.

Вы считаете, что учиться в специализированной математической школе необходимо для развития способностей ребенка?

Думаю, что да. Такому развитию помогает общая атмосфера школы. Вот простой пример. Где-то год назад я забирала Ваню и его друга из тренировочного лагеря Московской команды математиков, чтобы везти в Питер.

Мы ехали из Истры, дорога до Москвы заняла полтора-два часа. И все это время они обсуждали задачи. Их никто не заставлял: они могли уткнуться в телефоны, могли поговорить о музыке, о девушках (я их никак не стесняла).

Но они обсуждали задачи потому, что это их волновало. Погружение в математику на двухнедельных сборах произвело такой эффект. И то же самое – учеба в школе. Они там просаливаются математикой.

Просаливаются?

Наш любимый учитель математики Сергей Иванович Васянин на первом родительском собрании привел очень яркую аналогию про огурцы, которые, если положить их в рассол и не вынуть раньше времени, обязательно просолятся. В этом смысл хорошей математической школы. Там подготовлен рассол, в который дети попадают и, если их оттуда не извлекать, то рано или поздно все просаливаются.

Все началось с первого класса

Когда начались Ванины успехи?

Мы отдали Ваню в языковую школу рядом с домом. У него была потрясающая первая учительница – Галина Васильевна Смирнова. Она его воодушевила быть смелым, уверенным в себе, убедила в необходимости выступать на людях. Считала, что он должен участвовать в различных конкурсах проектных работ, и Ваня начал уверенно делать доклады.

В первом классе он защитил проект «Умный будильник». Работа заключалась в исследовании связи между фазами сна, правильным временем пробуждения и движениями во сне.

В этот проект много сил вложил Ванин дедушка (это была именно его инициатива окунуться в такую работу). Нам казалось, что рановато и тяжело, но он настаивал. И в итоге результат оказался блестящим.

Я считаю, что основы уверенности в себе, такие важные для человека, были приобретены именно благодаря первой учительнице.

Он был один такой в вашем, тогда первом, классе?

Нет, у нас было много сильных детей. Ванин приятель, с которым он дружил с первого класса, узнав, что тот поступает во «Вторую школу», сделал нечеловеческий рывок и, подготовившись за два-три месяца, поступил туда тоже. Теперь они успешно учатся в одном классе.

Когда начались первые Ванины олимпиады?

Кажется, уже в 5-м классе он что-то начал выигрывать. Хорошо выступил на Уральском математическом турнире, по-моему, у него было третье место в личном зачете, в 7-м классе было первое место в Турнире Архимеда, была победа в московской устной олимпиаде...

Иван с сестрой Машей

Во многом первые достижения появились благодаря тому, что, начиная с 4-го класса, Ваня ходил в кружок «Второй школы».

Старшая, Маша, его всячески воодушевляла: он приходил домой с задачами, которые они обсуждали. Помню, Маша ему что-то объясняет, потом обнимает и говорит: «Ванечка, ты тоже видишь, какая это красота!».

А в 9-м классе Ваня стал призером Всеросса по математике и может быть зачислен вне конкурса в любой самый сильный вуз страны. Какие планы у него на будущее?

Он хочет попробовать программирование. С огромным интересом занимается физикой (в лицее очень сильная кафедра физики и интереснейшая программа), ездил на Международную олимпиаду по экспериментальной физике в прошлом году, вернулся с бронзой.

К тому же в школе есть еще два часа в неделю элективных курсов: можно выбирать между биоинженерией, экономикой, физическим практикумом. И Ваня на перепутье: хочется и физический практикум, и экономику. Это такая попытка профориентации. А еще он интересуется историей.

Много таких разносторонне развитых детей?

Мне кажется, что это все, кто поступает во «Вторую школу». По крайней мере, среди друзей моих детей. Они учат языки, любят путешествовать, много читают, слушают музыку, ходят в театры. У них очень интересная жизнь.

В пять лет – всего Жюля Верна

Чем еще увлекается Ваня?

Ваня всегда с удовольствием и помногу читал. Он очень любил исторические, приключенческие романы.

В 5 лет, вслед за восьмилетней Машей, Ваня прочитал Собрание сочинений Жюля Верна.

Он всегда любил музыку, с удовольствием ходит на концерты.

А какую музыку он любит?

Русский рок и бардов: Высоцкого, «Аквариум», «Наутилус». Он никогда не занимался музыкой, но в этом году выразил желание учиться играть на гитаре. Времени ходить к педагогу у него нет, поэтому учится самостоятельно.

А старшая, Маша, смотрит для релакса фильмы на английском и французском, как я узнала…

Да, французский язык у нее – любимый. Этим летом Маша училась в международной летней математической школе одного из лучших европейских вузов – École normale supérieure. Обучение было, правда, на английском, но все-таки Маша жила в Париже, в общежитии. И французский оказался очень востребованным.

А откуда Маша его знает?

До 6-го класса она училась в той же школе, в которую потом пошел Ваня – 1272-й. Там было два языка – английский и французский. Ваня учился там же с первого по пятый классы.

Стать учителем или писателем?

Давайте расскажем о третьем Вашем ребенке младшей Ане.

Аня всего лишь перешла в 7-й класс «Второй школы» и занимается в классе у Сергея Ивановича Васянина – потрясающего учителя математики, у него училась Маша, учится Ваня. Мы так хотели к нему, что Аня, поступая в школу, перепрыгнула через класс. Ей очень нравится математика и, по-моему, она подумывает стать учителем.

Почему вы так считаете?

Этим летом мы вместе с Машиным одноклассником делали интернет-проект: он составил серию задач для младших школьников, нужно было решать по пять в неделю.

Мы создали группу в соцсетях, где регулярно выкладывали задачи, Аня осуществляла их проверку, подбадривала детей. Ей нравится объяснять.

Какие у нее успехи?

Олимпиад еще особых нет (они начинаются позже), но она с удовольствием учится. А еще в прошлом году занималась в школе писательского мастерства.

То есть, помимо того что она учится во «Второй школе», она еще и пишет прозу?

Да, и я очень хочу, чтобы Аня читала больше классики.

А она не читает?

Читает.

Иногда мы всей семьей читаем вслух, мой папа изумительно читает внукам Пушкина, Толстого, Булгакова.

Чего же вы хотите?

Хочу, чтобы любовь к фэнтези сменилась более серьезным увлечением.

Интерес к фэнтези очень в духе времени!

Согласна, и мне очень интересно, куда это вырулит, как совместится с учебой.

Все-таки занятия олимпиадами требуют огромных физических и душевных сил. Ане очень нравится математика и учеба во «Второй школе», но все это лето она писала рассказы.

Беседовала Наталья Иванова-Гладильщикова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube