Хроника происшествий // Новость

Юные Ломоносовы: В Переславле-Залесском дети идут до школы 10 километров пешком

XXI век, 2018 год, декабрь. Чтобы успеть к первому уроку, Сема и Стасик Жуковы вместе с мамой выходят из дома в 5.45.
  • 19 декабря 2018

Юные Ломоносовы: В Переславле-Залесском дети идут до школы 10 километров пешком
Фото: expressdedunare.ro

С тяжелыми портфелями за спиной они каждое утро преодолевают 10 километров. Идти приходится вдоль дороги, по которой с огромной скоростью несутся фуры. Пешеходного тротуара нет. Дорога – и сразу канава.

Раньше из деревни Чашницы до города ходил школьный автобус, а потом его отменили.

«Ситуация с детьми гражданки Жуковой тупиковая, – утверждает Глава администрации Переславля-Залесского Валерий Астраханцев. – Сделать ничего нельзя. Им надо просто съехать отсюда».

Елена Жукова, мать мальчиков, подавала на местные власти в суд. Он постановил возобновить до 1 сентября этого года движение школьного автобуса и поставить в деревне автобусную остановку. Но автобус все равно не ходит. Власти объясняют это плохой дорогой и неудобным месторасположением населенного пункта.

– Дорога там плохая, не для школьного автобуса, – парирует Валерий Александрович. – Она грунтовая, а нужен асфальт шириной 6 метров, да еще место для разворота автобуса, да еще остановка автобусная, освещение обязательно, знаки дорожные, объясняет Администрация города.

Елена Жукова считает, что мальчикам помогает дух Ломоносова. И это не шутка. Ведь они идут как раз по той дороге, по которой Михаил Васильевич шел с обозом в Москву из Архангельска. Как говорится в Википедии, тракт проходил как раз через их деревню.

По материалам Российской газеты.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube