Образовательная политика // Новость

Минобразования Ингушетии рекомендовало запретить детям приносить в школу смартфоны

Дети могут приносить с собой телефоны, но в школе их будут забирать, «тем более гаджеты с выходом в интернет».
  • 1 сентября 2017

Минобразования Ингушетии рекомендовало запретить детям приносить в школу смартфоны
Фото: suara.com

Минобразования Ингушетии рекомендует школам запретить детям приносить на занятия смартфоны и гаджеты, сообщил в четверг министр образования республики Юсуп Костоев.

«Такое решение о запрете приносить телефоны и гаджеты на занятия каждая школа принимает самостоятельно. Однако мной рекомендовано директорам школ и начальникам муниципальных управлений образования, смартфоны и различные гаджеты категорически не разрешать заносить в классы во время уроков» – сказал Костоев.

Он уточнил, что дети могут приносить с собой телефоны, но в школе их будут забирать, «тем более гаджеты с выходом в интернет».

В назрановской школе-гимназии, которая считается одним из лучших учебных заведений среднего образования в республике, решили эту проблему, рассказала бывший завуч учебного учреждения Ада Газдиева.

«В гимназии эта проблема с телефонами стояла очень остро. Пять лет назад, когда стало понятно, что это мешает образовательному процессу, на родительском собрании было озвучено, что желательно эти телефоны запретить».

По ее словам, в гимназии было много детей, приезжающих из различных населенных пунктов, поэтому родители просили оставить телефоны, «но чтобы это не были смартфоны».

Как отметила Газдиева, наложенный тогда уставом и внутренним локальным актом гимназии запрет на телефоны-смартфоны избавил от проблемы, когда дети отвлекаются от образовательного процесса.

«Если у ребенка обнаруживали такой телефон, то он изымался, описывался и складировался у завуча по воспитательной работе до 25 мая, и после последнего звонка телефон вручали детям. Этот телефон никому не отдавали, в том числе и родителям», – добавила она.

«Проблема с телефонами у нас в лицее есть (Газдиева работает сейчас директором школы-лицея в Магасе). Мало того, дети снимают на уроках учителей, снимают друг друга, какие-то свои шалости. Этим занимаются и родители, которые записывают разговоры с учителями, с классными руководителями», – сказала Газдиева.

По ее словам, с родителями этот момент регламентировать они не могут, но «с учениками со всеми этими моментами бороться будут».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube