Кино // Статья

«Чучело» и ещё 9 фильмов про буллинг, которые важно посмотреть и обсудить


«Чучело» и ещё 9 фильмов про буллинг, которые важно посмотреть и обсудить
Кадр из фильма «Чучело» (Ролан Быков, 1983). Фото: kinokakpovod.ru

Всякий раз, когда возникает желание поговорить c детьми о буллинге на примере какого-то фильма, мы вспоминаем «Чучело» Роллана Быкова. Фильм, несомненно, прекрасный, но увы, подростки предпочитают смотреть фильмы нашего времени с привычными для них героями и спецэффектами.

Мама троих детей, создательница сообщества «Что бы посмотреть с детьми», продюсер Нина Добрынченко-Матусевич предлагает альтернативную подборку фильмов и сериалов, которые будет интересно смотреть и дома, и в школе. Не всё напрямую о буллинге, где-то это второстепенная, но не менее важная линия.

«Я встретил тех, кто меня травил» (2022), Россия

Режиссёр: Александр Мурашев

Фото: miloserdie.ru

В документальном фильме с говорящим названием «Я встретил тех, кто меня травил» журналист Александр Мурашев совершает «путешествие» на 18 лет назад – в своё школьное прошлое, где его травили одноклассники. Он берёт интервью у бывших обидчиков, общается с классной руководительницей, которая равнодушно смотрела на травлю. А ещё разговаривает с другими взрослыми, пережившими буллинг в детстве, и с помощью психологов пытается понять, как с ним бороться.

«Класс коррекции» (2014), Россия

Режиссёр И.И. Твердовский

Коктейль из подростковой ожесточённости, подгнивающей советской системы школьного образования и темы инвалидности в России, превращённый режиссёром в трогательный фильм о первой любви и взрослении.

Фото: kinopoisk.ru

Фильм больше, чем история про буллинг в отдельно взятой школе. Это исследование мира, где кого-то по привычке считают «неполноценным». Режиссёр стилизовал его под документальную съёмку. Разговоры за чаем о том, что людей с инвалидностью «надо кастрировать», отговорки местной администрации, которая всё никак не может установить пандус, родители, пришедшие в ужас оттого, что их сын встречается с «инвалидкой», – всё это больно бьёт прямо в цель.

«Лейт Найт Скул» (2022), Россия

Шоураннеры: Ярослав Туров и Данил Lumerz

Из-за проблем в родительском бизнесе Илья переводится из престижной лондонской школы в обычную московскую. Новые одноклассники у него восторга не вызывают, и он решает держаться от них подальше.

Фото: cinerama.uz

Сериал пытается донести простую мысль: подростки часто не могут обсудить свои дела со взрослыми. Те вечно заняты, часто считают это «глупостями», и у них полно предрассудков.

А ещё подростки, кажется, «изобрели» новый способ решать проблемы – с помощью… диалога.

В сериале никто не спешит устраивать громкие разборки и пускать в ход кулаки. Герои учатся слушать друг друга, и от этого очень радостно.

«Иные» (2024), Россия

Режиссер: Владимир Ракка

Молодой следователь Лихолетов берётся за расследование необычного происшествия в центре города, причиной которого, как будто, стала хрупкая Аня. Неведомая сила остановила столкновение трамвая и автомобиля, но от нее пострадали десятки людей.

Фото: kinopoisk.ru

Буллингу здесь подвергается еврейский мальчик, который оказался в пансионе для детей со сверхспособностями в Германии.

«Класс» (2023), Индия

Шоураннеры: Индира Бишт и Ашим Ахлувалиа

Фото: skidki-segodnya.ru

Школа в рабочем квартале, в которой учились Дирадж, Саба и Балли, сгорела, и друзьям внезапно дают стипендию в престижную частную школу в Нью-Дели. Они попадают в незнакомый мир своих состоятельных одноклассников. Их тут же высмеивают за скромную одежду и отсутствие личной машины. Но герои не намерены сдаваться. Вскоре судьбы бедных и богатых учеников свяжет загадочная смерть их одноклассника…

«Нормальные люди» (2020), Ирландия

Шоураннеры: Ленни Абрахамсон, Хэтти Макдональд

Коннел – один из лучших учеников школы и звезда местной футбольной команды. Марианна – тихая и застенчивая девушка, которую одноклассники в лицо называют странной. Их тянет друг к другу, но самый популярный парень в школе не может открыто встречаться с такой, как она.

Фото: kinopoisk.ru

Марианну буллят в школе. Но гораздо сильнее ей достаётся от семьи – эмоционально холодной матери и агрессивного брата с садистскими замашками. Когда Марианна поступает в престижный университет, жизнь выдаёт ей «компенсацию» – любящих друзей, успех в учёбе и тёплое отношение преподавателей. Но последствия буллинга никуда не деваются. Героиня верит, что недостойна любви, и постоянно оказывается в абьюзивных отношениях.

«Новенький» (2020), Россия

Шоураннер: Оксана Барковская

В маленьком провинциальном городе исчезает 16-летний Макс Плетнёв – недавно он переехал сюда с матерью из Москвы и перевёлся в местную школу. Одноклассники упорно молчат о причинах, которые могли за этим стоять. Постепенно выясняется, что пропавший стал жертвой коллективной травли.

Это сериал с внятным, простым, почти «азбучным» посылом, призывающий обратить внимание на проблему. Разговор о жестокости детей и равнодушии взрослых, которые предпочитают её не замечать, никогда не будет лишним.

Фото: kinopoisk.ru

Кстати, в финале первого сезона зрителей ждёт специальный эпизод. В нём актёры и съёмочная группа рассказывают о том, как сталкивались с буллингом, а психологи дают рекомендации подросткам, которые переживают травлю сейчас.

Мы просто шутим (2022)

Режиссер: Максим Федоров

Молодой тюменский режиссер Максим Федоров со своей командой снял документальный фильм о буллинге «Мы просто шутим». К раскрытию темы автор подошел основательно – в основе его творческой работы реальные истории тюменок, которые подверглись травле в школе.

Фото: kinopoisk.ru

Они открыто говорят о проблеме и о том, насколько она серьезна. Их дополнили комментарии психолога из ТюмГУ, общественного деятеля и директора одной из тюменских школ.

Телекинез (2013)

Режиссер: Кимберли Пирс

Это третья экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри». Главная героиня Кэрри Уайт (Хлоя Морец) учится в выпускном классе средней школы. С ней никто не дружит, ее постоянно дразнят и ее главный враг – хулиганка и задира Крис. Однажды после урока физкультуры Крис снимает на телефон интимное видео в душевой с участием Кэрри.

Фото: kinopoisk.ru

В дело вмешивается учительница физкультуры и наказывает девочек, заставляя оставаться после уроков. Крис придумывает план мести для Кэрри. Тем временем Кэрри обнаруживает у себя необычную способность двигать вещи силой мысли – проще говоря, телекинез. Это и помогает ей расправиться со своими обидчиками.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube