Качество образования // Новость

Ректоры вузов РФ – о выходе России из Болонской системы образования


Ректоры вузов РФ – о выходе России из Болонской системы образования
Фото: rustudy.ru

Ректоры ведущих российских вузов рассказали «Известиям», как они относятся к инициативе о выходе России из Болонской системы образования. Болонская система предусматривает деление на бакалавриат и магистратуру. Бакалавром можно стать по одной специальности, а магистратуру окончить по другой.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев выразил мнение, что отказ от Болонской системы и переход на некую отечественную уникальную систему будет очень полезен. По его словам, довольно проблематично резко перестроиться с изучения, например, гуманитарных наук на изучение точных, перейти с одной специализации на другую.

По его словам, России следует выбирать свой уникальный путь. При этом из минусов инициативы он назвал риск потерять иностранных студентов.

Ректор Финансового университета при Правительстве России Станислав Прокофьев считает, что отказ от Болонской системы может позволить вернуть «частично утраченные традиции отечественного советского образования».

И.о. ректора МГТУ имени Баумана Михаил Гордин заявил, что не видит минусов в инициативе отказа от Болонской системы.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркивал, что выход из Болонской системы образования не повлияет на формат Единого государственного экзамена.

Мнением о выходе из Болонской системы образования также поделился ректор МГПУ Игорь Реморенко. А президент Российского университета дружбы народов, академик и вице-президент РАО Владимир Филиппов рассказал о том, чем это обернется.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube