Городское образование // Статья

«Стараюсь дать ученикам тот уровень поддержки и принятия, на которые я сам способен»

Московский учитель информатики Владимир Погодин — о том, как он сейчас сосредотачивается на работе и помогает сконцентрироваться ученикам.

«Стараюсь дать ученикам тот уровень поддержки и принятия, на которые я сам способен»
Фото: pravmir.ru

На работе сегодня мне позволяют сконцентрироваться три ключевые вещи.

Во-первых, это контакт с собой, в котором я сейчас нахожусь и который стараюсь поддерживать. Он позволяет сохранять равновесие, не концентрироваться преимущественно на внешнем, а искать и находить внутри себя то, что я чувствую правильным.

Во-вторых, мне помогает поддержка, которую я получаю и оказываю. Я поддерживаю тех, кто просит меня о помощи, кому она нужна. И сам получаю её — от близких, от психотерапии, от ощущения сообщества с друзьями и коллегами.

В-третьих, мне помогает то учение, в которое я включён сам и которое позволяет менять контекст, заниматься собственным ростом и развитием, углублять тот самый контакт с собой и сохранять устойчивость.

Удаётся ли во время работы «отключить голову» от происходящего?

«Потеря головы — это очень серьёзная потеря», говорил рыцарь Алисе в Зазеркалье. Бегать таким образом от реальности чревато тем, что ты выдохнешься, но останешься на том же месте — то есть прямо по Кэрроллу.

Моя работа — сопровождать учение, личностный рост и развитие детей, порой привлекая для этого какие-то особенности предмета. А для этого очень нужны и голова, и сердце, и дух — в их триединстве. Так что голову приходится включать постоянно, вместе с чувствами и ощущениями, — чтобы идти дальше, выполнять свою работу и не забывать при этом жить.

Если это помогает сконцентрироваться мне, как педагогу, то трудно назвать универсальные рецепты для помощи ученикам, это в значительной степени индивидуально.

Я помогаю им прислушаться к себе и верю в то, что они способны приближаться к наиболее благоприятным для себя жизненным выборам. Эти выборы, в чём я всё время убеждаюсь на опыте, связаны в первую очередь с сохранением и развитием человеческих отношений и человечного в себе.

Любой школьный класс или группа — это уникальное сообщество уникальных личностей. И каждая из них нуждается в принятии, понимании и открытости своему опыту, чтобы они могли сосредоточиться на том, что в данный момент имеет наибольшее значение. Верю, что для тех, кто приходит ко мне учиться, имеет значение их собственное учение, и мы уделяем ему внимание.

Вместе с сопровождением учения я стараюсь дать своим ученикам тот уровень поддержки и принятия, на которые я сам способен. И при этом не прятать собственную личность за ролевой маской «урокодателя», а оставаться живым человеком.

Вот так, в живых отношениях и взаимодействии, мы учимся — и я, и они.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube