Блоги // Колонка

Верить в себя можно научиться в контакте с людьми, верящими в тебя


Верить в себя можно научиться в контакте с людьми, верящими в тебя
Иллюстрация: kz-russia.ru

В школе все просто. В человека либо верят, либо нет.

Десятилетиями складывалась традиция, что в школе в человека верить не принято. Врать, что верят, принято, а верить – нет. И культура такого неверия раскладывается на две ветви: либо ты изначально порочен, и мы будем тебя контролировать и исправлять, либо ты изначально никто и табула раса, и что мы на тебе напишем, то и изволь продемонстрировать как результат своего обучения.

Другие школы есть, и их всегда будет мало. Не верить в человека требует меньше усилий души и выглядит как самосбывающееся пророчество, поэтому не верить проще и быстрее, да еще дает ощущение правоты. Там, где в человека верят, есть «лица необщее выражение», там получается расти и развиваться, там много всего живого.

Чему учатся дети, в которых не верят? Не верить в себя и не верить другим.

Это противоречие глубже – если я не верю тебе, который не верит в меня, мне придется доказывать, что я чего-то стою, самому себе в первую очередь. И на это доказательство уходит жизнь, а сомнение все равно подгрызает даже самых успешных и эффективных. Те, кто не верит, оказываются правы. Они научили тому, чему смогли. Се ля ви – говорят они – такова жизнь.

Верить в себя можно научиться в контакте с людьми, верящими в тебя. Тогда этот источник оживает и ведет к собственной жизни. Непростой и порой трудной, где нужно много чувствовать и думать, сверяться с собой и отличать настоящее от наносного. Это тоже про жизнь.

Школы действительно учат жизни – той, в которую верят.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube