Экспертное мнение // Комментарий эксперта

«Появление нового, да ещё и оплачиваемого из федерального бюджета сотрудника – это точно положительный сигнал и новый ресурс»


«Появление нового, да ещё и оплачиваемого из федерального бюджета сотрудника – это точно положительный сигнал и новый ресурс»
Иллюстрация: behance.net

Советник по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями – это новая профессия, которая совсем недавно была внесена в перечень педагогических должностей, но ее функционал до сих пор не очень четко определен.

Насколько целесообразно введение новых ставок в школах? В чем заключаются обязанности этих специалистов? Каким должно быть воспитание, в том числе патриотическое, в наше сложное время? В каких формах оно должно проводиться, чтобы вместо любви к родине не получить обратный эффект? Эти и другие вопросы мы задали нашим экспертам. Приглашаем к дискуссии всех, кому интересна эта тема.

– Появление любого нового института всегда приводит к напряжению, перестройке уже существующих инструментов управления, перераспределению функций. Всё это требует времени и терпения.

Очень важна позиция школы. В нашей принята стратегия треугольного паруса: любые изменения – это ветер в наши паруса. Направление ветра не так важно. Если мы знаем, куда плыть, то, невзирая на препятствия, можно попасть туда, куда мы с коллективом договорились отправиться и достигнуть своей цели.

Появление нового, да ещё и оплачиваемого из федерального, а не школьного бюджета сотрудника – это точно положительный сигнал и новый ресурс.

Мы в нашей школе договорились о том, какое место этот новый человек займет и какие функции на себя возьмёт.

Из проблем я бы обозначил бюрократический вал, который падает на новых людей. Отчётность точно можно сделать проще и реже.


Youtube

Комментарии экспертов







Новости





























































Поделиться

Youtube