Экспертное мнение // Комментарий эксперта

Как новые уровни квалификации повлияют на зарплату учителя

Примеры формирования заработной платы на основе уровня профессионализма уже есть в регионах России.

Как новые уровни квалификации повлияют на зарплату учителя
Иллюстрация: csee-etuce.org

Так, в Ульяновской области учителям, которым присвоены категории педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя, полагаются ежемесячные денежные выплаты в размере 12 300, 6150 и 9994 рубля соответственно. Категории присваиваются по итогам конкурсного отбора, в 2021 году победителями стали 89 человек. У региона есть право устанавливать любые дополнительные выплаты, даже если на федеральном уровне будут приняты единые правила. И введение новых инструментов не отменяет действующие в регионах различные надбавки учителям.

В регионах есть также практики, в которых ряд оснований для начисления заработной платы учителя зависит от результатов детей. При этом условия часто неравные. Один педагог может работать с мотивированными, одаренными детьми, а другой – с социально неблагополучными.

Очевидно, что при одинаковом уровне компетентности и усилий педагогов результаты детей будут разными.

Поэтому многие эксперты, как и Федерация независимых профсоюзов России, выступают за привязку уровня зарплаты к результатам независимой оценки квалификаций (НОК). Порядок ее проведения прописан в отдельном федеральном законе. Она проводится не работодателем и не внутри самого учреждения, а в специализированном центре оценки квалификаций в формате экзамена. Правила проведения экзамена утверждены постановлением правительства.

В 2021 году были утверждены разработанные под руководством Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования требования к уровням квалификации педагога: 6.1, 6.2, 6.3. Они отличаются степенью освоенности умений и знаний и изменяются от уровня, необходимого для решения задач различной степени сложности – от стандартных до основанных на передовом опыте.

Согласно нашим опросам, 23% педагогов готовы прямо сейчас обратиться к этому инструменту, чтобы получить результаты для собственного анализа, 44% готовы пройти НОК вместо аттестации.

Если заработная плата будет рассчитываться исходя из подтверждённого профессионального уровня, от этого выиграет большинство учителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube