Что происходит? // Статья

Дмитрий Лутовинов: «Не останавливаться на достигнутом, всегда верить в себя, ставить новые цели»


Дмитрий Лутовинов: «Не останавливаться на достигнутом, всегда верить в себя, ставить новые цели»
Фото: dzen.ru

О главных событиях в образовании 2022-го года – учитель истории, обществознания, МХК школы № 16 г. Орехово-Зуево Московской области, победитель конкурса «Учитель года – 2022» Дмитрий Лутовинов.

Этот год, наверное, был сложным для всех нас, не только для учителей. Для меня это был год конкурса «Учитель года России» и подготовки к нему. Пословица «Ученье и труд все перетрут» в очередной раз доказала свою актуальность. Никогда не нужно останавливаться на достигнутом, необходимо всегда верить в себя, ставить новые цели, даже пусть порой они кажутся несбыточными. В этом году я покорил свою вершину, став Учителем года, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, добиваясь высоких результатов своих учеников.

Самая главная тенденция в историческом образовании, к которой мы движемся – создание единых учебников и единых рабочих программ. Я думаю, это действительно правильная мера, потому что, с одной стороны, это новые стандарты качества, а с другой стороны, облегчение адаптации учащихся, переезжающих с родителями из одного региона в другой и вынужденных менять школы. Это удобно не только для детей, но и для учителей, поскольку каждый раз писать новые рабочие программы достаточно трудоемко: часто учителя занимаются этим в летние отпуска или в начале/конце учебного года, и это съедает значительную долю времени и сил, которые можно потратить более рационально.

Наверное, одним из самых ожидаемых стал приказ Минпросвещения о снижении бюрократической нагрузки на учителей.

Но, честно говоря, я пока не очень заметил его действие. Возможно, это объясняется тем, что я не так давно стал классным руководителем (буквально несколько недель назад), но надеюсь, что еще успею почувствовать разницу и сравнить.

Хотелось бы, чтобы в следующем году, объявленном Годом педагога и наставника, больше говорили о повышении престижа учительской профессии. Надеюсь, будут приложены все усилия для решения этой задачи. Важно, чтобы об учителях вспоминали не только в день их профессионального праздника, а гораздо чаще.

Хочу пожелать своим коллегам крепкого здоровья, терпения, повышения зарплаты (куда же без этого!), а еще проводить больше времени с близкими. Мне кажется, каждая такая секунда для нас бесценна.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube