Защита // Колонка

На что родители имеют право, если их ребенок заболел?


На что родители имеют право, если их ребенок заболел?
Иллюстрация: osesek.pl

Когда ребенок болеет – это стресс не только для него, но и для родителей. Государство поддерживает семьи и предоставляет ряд прав, которые помогают обеспечить максимальную помощь детям. И сегодня наш эксперт – самый популярный юрист в инстаграме* и многодетная мама Елена Саакова – расскажет, на что могут рассчитывать родители, если их ребенок болен.

1. Бесплатные лекарства

Они выдаются на детей:
  • до 3 лет;
  • до 6 лет, если семья многодетная;
  • до 18 лет при наличии у ребенка инвалидности.

Причем не имеет значения, какой у семьи доход и как часто ребенок болеет. В любом случае родители могут приобрести лекарства бесплатно.

Перечень льготных медикаментов установлен в постановлении правительства от 30.07.1994 № 890, но регионы могут расширять и конкретизировать этот список. Бесплатно можно получить анальгетики (например, парацетамол), противоаллергические и противовоспалительные препараты, антибиотики и так далее. Для детей-инвалидов также предоставляются средства медицинской реабилитации, кало- и мочеприемники. Но в любом случае лучше уточнять перечень возможной помощи в больнице.

Для приобретения бесплатных лекарств необходимо прийти в поликлинику на прием и получить рецепт от лечащего врача. Он его выпишет на основании проведенного осмотра и поставленного диагноза.

Важно! Рецепт на бесплатное лекарство может выдавать только государственная или муниципальная больница. А сам препарат предоставляет аптека, которая имеет на это право. Обычно она закреплена непосредственно за больницей (об этом сообщит врач).

2. Оформление больничного листа и пособия

При наличии официальной работы мама или папа (а также другой родственник) может взять больничный для ухода за ребенком.

Оплата назначается в размере (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ):
  1. Если ребенку меньше 8 лет – 100% от среднего заработка.
  2. Если старше 8 лет:

– при лечении в домашних условиях – за первые 10 дней пособие назначается в зависимости от длительности стажа (до 5 лет – 60% среднего заработка; от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет – 100%), за дальнейшие дни – 50%.
– при лечении в стационаре – в зависимости от стажа

Больничные с 2022 года оформляются автоматически, то есть в электронной форме.

Нести бумажный вариант работодателю не надо, он получит все сведения напрямую от ФСС (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ).

3. Получать налоговый вычет при оплате лечения и лекарств

При условии официального трудоустройства родители могут вернуть часть средств, потраченных на лечение ребенка и покупку лекарств. Получить вычет можно на следующий год после проведенных расходов. Для этого нужно обратиться в налоговую или к работодателю (ст. 219 Налогового кодекса).

Размер – 13% от потраченных средств. Но вернут деньги только с расходов, сумма которых не превышает 120 тысяч рублей. То есть максимальный вычет – 15 600 рублей.

Важно! Ограничение по расходам не установлено, если оплачивалось дорогостоящее лечение.

4. Право на совместное пребывание в больнице

Если ребенок попал в больницу, то родитель может лежать вместе с ним (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ). При этом необходимо оплатить свое спальное место. Бесплатное пребывание разрешено лишь в двух случаях:

  • если ребенок моложе 4 лет;
  • если совместное пребывание установлено по медпоказаниям.

5. Смена больницы или лечащего врача

Если родители хотят поменять врача, который лечит их ребенка, то достаточно написать заявление на имя главврача с указанием причины (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406).

Больницу также можно выбрать самим. Но если речь о госпитализации, то необходимо учитывать наличие мест в выбранном учреждении.

Кроме всего прочего, у родителей есть право получать информацию о болезни ребенка (выписки из медкарты, результаты анализов и так далее), а также отказаться от лечения (если ребенку до 15 лет).

Будьте в курсе своих прав, и тогда у вас появится возможность получить от государства максимум помощи. Еще больше информации вы найдете в блоге Елены Сааковой в инстаграме* – @saakova_blog. В нем она делится практическими советами и рекомендациями, как добиться всех положенных вам пособий и льгот. С ее помощью уже тысячи людей получили матпомощь на детей, жилье и бизнес.


* Инстаграм принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube