Защита // Новость

Что делать руководству школ и вузов с анонимными жалобами


Что делать руководству школ и вузов с анонимными жалобами
Фото: klike.net

Обращение с письмами, заявлениями и жалобами является неотъемлемым правом человека и гражданина в Российской Федерации. Это право закреплено в статье 33 Конституции РФ, рассказала «Парламентской газете» руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко.

«Вместе с тем у граждан могут быть какие-либо причины для анонимного обращения. Порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», – пояснила эксперт.

Все государственные, муниципальные образовательные организации обязаны выполнять российское законодательство, отметила Бондаренко: «Отказ от рассмотрения письменного обращения по причине отсутствия в нем личной подписи гражданина законодательством не предусмотрен».

При этом на письменное обращение без указания фамилии гражданина или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), ответ не дается.

При этом отсутствие в жалобе подписи и обратного адреса не является само по себе основанием для того, чтобы вопросы, решение которых входит в компетенцию учебного заведения, оставить без внимания, уточнила юрист.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube