ИнтерВести // Интервью

Учиться в ОАЭ: куда поступать, как получить студенческую визу и сколько стоит обучение


Учиться в ОАЭ: куда поступать, как получить студенческую визу и сколько стоит обучение
Фото: mavink.com

О пользе зарубежного образования задумывался еще Борис Годунов в конце XVI века. Тогда была собрана команда из пятнадцати человек для обучения во Франции, Англии и Германии. Но массовое образование тысяч русских людей в Европе осуществил уже Петр I. В новые времена к Европе прибавились США с Австралией–Канадой, а лидером стала Великобритания. И сегодня учиться за границей все еще возможно. Причем необязательно для этого ехать в Англию: в некоторых азиатских странах есть филиалы ведущих мировых университетов. И для того, чтобы закончить топовый британский вуз, необязательно отправляться в Англию. Есть три ключевые азиатские страны, которые вызывают интерес у молодых людей: первое место занимают Объединенные Арабские Эмираты, а второе делят Сингапур и Южная Корея. Об этом, остановившись на ОАЭ, мы поговорили с Юлией Дудкиной, руководителем направления по высшему образованию за рубежом Международного образовательного агентства «Ай Кью Консалтенси».

Чем хороши ОАЭ

– Как я понимаю, Арабские Эмираты – это совершенно новое направление для тех, кто хочет учиться за рубежом?

– Не совсем так. В Арабские Эмираты и раньше ездили студенты, просто больше – из определенных регионов России и стран СНГ: Татарстана, Чечни, Казахстана. В основном ОАЭ выбирали те, у кого с этой страной был связан бизнес родителей, наличие там недвижимости.

– Где можно учиться в ОАЭ?

– В Арабских Эмиратах есть местные государственные и частные университеты, local public and private universities. В public universities программы в основном на арабском языке, в private universities есть и на английском. В большинстве случаев для поступления в местные вузы нужно приехать в страну и сдать cтандартизированные экзамены по предметам.

Но гораздо больший интерес у российских абитуриентов вызывают международные кампусы мировых университетов: британских, американских, австралийских и канадских, которые базируются в ОАЭ. Например, основной кампус может быть в Эдинбурге, а дополнительный – в Дубае. Интерес этот вызван не только тем, что местные вузы все равно платные, и обучение в них в основном на арабском. Дело и в том, что в local universities превалирует местная культура, свой особый мир: девушки в парандже, четкое деление на мужчин и женщин. Это отнюдь не international Дубай, характерный для кампусов международных университетов, где учатся студенты из разных стран, обстановка достаточно свободная, а за пределами кампуса – разнообразные развлечения, работают международные компании, развитый бизнес.

– Много ли в Эмиратах русских?

– В Эмиратах большое русское сообщество – многие уже давно приобрели там недвижимость. А еще для получения инвесторской визы нужно вложить не такое большое количество денег, как в США, Англии или европейских странах.

Все программы в международных университетах – на английском языке, их выбор не ограничен, какую бы сферу вы ни взяли – инжиниринг, компьютерные науки, дизайн, социальные или естественные науки. Есть все уровни программ и все направления, включая MBA.

Можно поступать, еще учась в школе

– Как поступить в филиалы мировых университетов?

– Можно после окончания школы напрямую поступать на бакалавриат, а можно, отучившись в России в университете, поехать в Эмираты в магистратуру. Важно знать, что для зачисления в британские вузы в Дубае на бакалавриат после 11-го класса необходимо пройти программу подготовки (Foundation). Это своеобразный нулевой год, который проходит в Эмиратах. Дело в том, что в Великобритании в школе учатся на год дольше, и англичане просят, чтобы для поступления на первый курс в их университет у человека было столько же лет предуниверситетского образования.

Для зачисления на уровень магистратуры ты показываешь диплом о высшем образовании – неважно, какой страны. Интересно, что все можно делать заранее: студенты, которые учатся на последнем курсе бакалавриата, могут подавать заявки в магистратуру, предоставляя лишь выписки оценок. А диплом дослать потом. А для поступления на ступень бакалавриата достаточно нашего российского аттестата, причем документы, как и для магистратуры, можно подавать заранее, когда ты еще учишься в 11-м классе. В этом случае требуется выписка оценок за 10–11-й класс, аттестат же отсылается в университет после окончания школы.

Как подтвердить свой английский

– Нужно ли подтверждать знание английского?

– Обязательно – при поступлении в магистратуру требуется свободное владение английским языком. А на бакалавриат – уровень выше среднего. Некоторые университеты принимают результаты международных экзаменов по английскому – TOEFL или IELTS, некоторые – результаты международных онлайн-тестов, которые можно сдать в России: TOEFL Home Edition либо Duolingo. В каких-то вузах – собственные испытания по английскому. То есть существует много возможностей для подтверждения уровня английского языка.

– Занятия, как и у нас, начинаются осенью?

– Не обязательно. Тут все гораздо удобней: занятия можно начать с января, а не ждать следующего сентября. Есть несколько стартовых дат для начала программ: сентябрь, январь, а в некоторых университетах – даже март или апрель.

На следующий сентябрь прием документов начинается в ноябре, а экзамены по английскому можно сдавать зимой-весной. Если же кто-то захочет перевестись из российского университета в Эмираты (это касается и бакалавриата, и магистратуры), то на январь сейчас еще можно подавать заявки. А тест по английскому писать в ноябре-декабре. Перевестись часто предлагают с потерей года, но предыдущее образование обязательно зачтут.

– Насколько связаны филиалы мировых вузов со своими основными площадками?

– Очень связаны, вплоть до того что студент, поступивший в университет в ОАЭ, может уехать на год-два или на семестр в Америку, Австралию или Британию, поскольку основной кампус находится в этих странах. А может и вообще завершить там обучение. Например, человек изначально мечтал поступать в США, но сейчас возникла проблема с выдачей студенческой визы, потому что на нее нужно подавать документы где-то не в России.

Как получить визу

– Многих пугают сложности с получением студенческой визы. Насколько эти страхи соответствуют реальности?

– В ОАЭ есть два вида получения студенческой визы. Во-первых, туда можно просто прилететь по туристической визе и прямо в первый учебный день отвезти в университет заранее собранный пакет визовых документов. Они отсылают все местным властям и получают одобрение. Процесс занимает где-то три недели. Студенческая виза дает разрешение на постоянное пребывание в Эмиратах. Пакет документов достаточно простой, если сравнивать с документами для подачи на британские, австралийские или американские визы.

Есть второй путь – заранее, до приезда послать документы в университет, который отправит их в местные органы власти. И максимум через те же три-четыре недели вы получаете одобрение визы, и с ее копией (ее вам пришлют) летите в Эмираты. То есть у вас уже есть студенческая виза. По прибытии надо только посетить визовый отдел университета, чтобы подать заявление на выдачу карты резидента Эмиратов. Это удобно, потому что для поступления в вуз и получения визы гражданин России может находиться в другой стране с любой категорией визы или без нее, в случае безвизовых стран. Причем в обоих случаях есть ускоренное рассмотрение визы за дополнительную плату.

– А нужно ли получать студенческую визу в Англию–Америку, если российский студент захочет перевестись из ОАЭ в эти страны?

– Знаю нескольких студентов, которые, начав учебу в Арабских Эмиратах, потом захотели перевестись в США. Или, например, будущий студент находится в Таиланде как турист и рассматривает для учебы либо Англию, либо Эмираты. В Россию он пока не планирует возвращаться, а на британскую визу подать документы из Таиланда не сможет, так как не имеет статуса, позволяющего постоянное пребывание в стране. Решением для него может быть начало учебы в ОАЭ на кампусе британского университета, а потом перевод в основной кампус в Великобритании. Дело в том, что, будучи студентом в ОАЭ, ты уже можешь подать документы на британскую студенческую визу не из страны своего гражданства. В нынешней ситуации это очень удобно в плане логистики.

– Какие известные мировые университеты имеют кампусы в Эмиратах?

– Все международные университеты, которые находятся в Арабских Эмиратах, занимают высокие позиции в мировых рейтингах. Можно назвать британский Heriot-Watt University, University of Birmingham – британский университет, находящийся в топ-100 в мире; из австралийских – University of Wollongong, один из лучших в Австралии и в топе-200 лучших университетов мира, Murdoch University, американский – Rochester Institute of Technology, занимающий 105-е место среди всех национальных университетов США. Совсем недавно в Дубае открыт кампус итальянского Istituto Marangoni – одного из лучших мировых вузов моды и дизайна. Структура программ этих вузов аналогична программам основных кампусов. Состав преподавателей международный, очень много преподавателей из основных кампусов.

«Но больше всего я хочу рассказать о преподавателях»

– Какие впечатления об учебе у студентов, поступивших в этом году?

– Вот, например, отзыв Татьяны, студентки Heriot-WattUniversityDubai. Она изучает InternationalBusinessManagement: «Первый год учусь в Herriot-Watt University и, честно говоря, переживала насчёт обучения на иностранном языке и смене окружения и менталитета, боялась, что не справлюсь, но, как оказалось, зря только трепала себе нервы. Больше всего я хочу рассказать о преподавателях, потому что именно они заметили мою неуверенность в классе, которая возникла из-за непонимания определённых терминов на английском. Именно они, просто обсудив со мной мою проблему и предложив позаниматься индивидуально в любое время, помогли мне побороть страх быть непонятой, так как я поняла, что от меня не ждут профессиональных знаний с первых лекций, а хотят по-настоящему помочь и воодушевить на плодотворную работу. Также огромные плюсы, на которые хочу обратить внимание, – это возможность составлять расписание занятий под свою занятость, наличие лекций, посвящённых карьере, поиску вакансий и составлению резюме, и, конечно, комната молчания, где студенты в полной тишине могут отдохнуть и набраться сил».

Цена вопроса

– Насколько дорогим является обучение в этих вузах?

– Цена за обучение зависит от университета и варьируется в среднем от 15 до 25 тысяч долларов в год. В Эмиратах она меньше, чем в основных кампусах, и расходы на проживание и питание на треть дешевле, чем, например, в Лондоне или Нью-Йорке. В Дубае много общестуденческих резиденций, в которых проживают студенты разных университетов, – комфортабельных, удобных. Есть комнаты на одного, с личной ванной комнатой, а есть и с мини-кухней; организована доставка товаров и продуктов. Удобно, что между общежитиями и университетами курсируют автобусы с остановками в городе, и студенты могут не тратиться на такси.

Одна из самых безопасных стран мира

– Родителям всегда важно, насколько безопасна жизнь их детей в той или иной стране. Как с этим в Эмиратах?

– Ну тут никаких проблем нет. Арабские Эмираты заняли второе место в рейтинге самых безопасных стран мира в 2021 году по версии Global Finance. Рейтинг оценивает 134 страны на основе четырех основных факторов: реакция на коронавирус, личная безопасность, риск войны и стихийных бедствий. А еще здесь под запретом националистические высказывания или дискриминация каких-то национальностей, буллинг. Этого нет в местной культуре. Здесь все приезжие, нет доминирующей национальности. Это касается и студентов международных университетов, и тех, кто работает в международных компаниях. С нового учебного года в кампусы заехали и украинские ребята, и российские, и все между собой общаются. И еще: в ОАЭ абсолютно безопасно. Родители 18-летних детей могут быть спокойны – алкоголя и наркотиков нет.

– Реально ли найти работу в Эмиратах после окончания учебы?

– Здесь много головных офисов международных компаний, потому что существует политика нулевого налога, и многие компании, например в сфере IT, переводят свои офисы именно в Дубай. Поэтому для активных студентов, которые ищут работу, ходят на собеседования, есть хорошие возможности трудоустройства. Реально получить рабочую визу и остаться в Эмиратах, а какие-то студенты решат там открыть бизнес. Интересно, что начать учебу в магистратуре можно очно, но если ты нашел работу, то можешь трудиться полный рабочий день, переведясь на вечернюю или очно-заочную форму обучения.

Кухня и дискотеки

Я была в Эмиратах много лет назад, когда только появилась гостиница «Парус» («Бурдж-эль-Араб»). Мы тогда с трудом нашли место, где можно вкусно поесть. А как сейчас? Какие возможности открываются у студентов, вышедших за ворота своего кампуса?

– В Дубае действительно могли быть трудности с поиском кафе. Но за последние 5–10 лет город настолько развился, что просто эти места надо знать: можно сходить как в шикарный ресторан за бешеные деньги, так и найти бюджетный вариант рядом с этим роскошным заведением. Еда самая разнообразная. На кампусе – своя столовая для студентов, с выбором блюд на любой вкус. Учитывается, что это мультинациональная среда.

– А как в Дубае с развлечениями для молодежи?

– Там огромный выбор развлечений: это и ночные клубы и дискотеки, и огромные торговые центры, где можно найти все что угодно; тематические парки, в том числе для взрослых, аквапарки. Можно заказать дискотеку на яхте, которая стоит на берегу, можно пойти в ночной клуб. В Дубае не чувствуется, что ты в арабской стране. В других эмиратах, в Шардже, Фуджейре – все по-другому: там девушкам и плечи советуют прикрывать, и ноги… А еще в черте города находятся прекрасные пляжи, очень чистое море.

– Раньше пляжей было мало. А арабские юноши выглядывали из кустов и смотрели на европейских женщин в купальниках.

– Сейчас такого нет. Все в купальниках на пляже, и сидящие рядом арабы никак не реагируют на это. Никогда арабские мужчины не будут приставать к девушкам. Это не Турция, не Египет. У них очень строгие законы. Кстати, это касается и безопасного вождения автомобилей. Штрафы за нарушения дорожного движения – высочайшие. Поэтому водят аккуратно. Закон соблюдают все.

– Запрещен ли в Дубае алкоголь? Дети-то уже взрослые, немножко выпить можно!

– В некоторых эмиратах алкоголь полностью исключен, а в других нет. Алкоголь можно купить лишь с 21 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube