Психология // Статья

«Белая машинка» Елены Смирновой. Слово памяти


«Белая машинка» Елены Смирновой. Слово памяти
Фото: tovievich.ru

Этот взгляд потух утром, 3 февраля 2020 года. Не стало Лены Смирновой, профессора Елены Олеговны Смирновой – самого любящего из самых лучших детских психологов.

Лена жила любовью и делала все только с нею. Секрет ее профессионального психологического дара – в этом. Ей не нужно было заучивать и твердить мантры о «безусловном принятии», а потом клясться в нем.

Ее любви хватало на всех – родных, друзей, учителей, учеников. На миллионы детей, счастливое детство которых было для нее главнее всего. По нынешним, неласковым и к детям, и к взрослым временам – романтизм. А у мягкой, нежной, мечтательной, но решительной Лены получалось: она делала все, чтобы защитить детство от циничной, грубой, напористой экспансии псевдовзрослости, для которой «детский мир» – лишь большой рынок сбыта бездарных идей и поделок. Созданный ей в МГППУ Центр игры и игрушки бескомпромиссно отсекал вредоносное в своих экспертизах. А она не уставала объяснять взрослым – педагогам родителям, чем должна быть насыщена детская, чтобы малыш чувствовал себя в ней защищенным, любимым, единственным. Чтобы он в ней рос и жил как личность. И получал радость от того, что живет и растет.

Сейчас, по закону, ребенок имеет право на дошкольное образование с двух месяцев. Взрослые больше озабочены тем, где ему это право предоставлять – план строительства яслей выполнен на треть. И меньше – тем, как обеспечивать это право полноценным «образованием». Как «образовывать» новорожденных, младенцев, детишек раннего возраста, от 1 до 3…После трех понятно – там расцветает игра, хотя и с ней сейчас не все так просто, и не очень ясно, что цветет (об этом – специальным цикл исследований Е.О. Смирновой). Ведь образование – это обретение образа человеческого (как считал Гегель), а не протирание штанишек за партой.

А ведь все на многие вопросы ответы найдены. В научной школе Маий Ивановны Лисиной придумали для самых маленьких уникальную «школу общения» с пониманием самобытнейших психологических закономерностей развития в этих возрастах. Этим пониманием мы обязаны, в первую очередь, любимой ученице М.И. Лисиной – Елене Смирновой, которая с ее уходом взяла ответственность за судьбу научной школы. Было бы справедливо, если она вошла в историю психологии под имением школы Лисиной – Смирновой.

У Лены Смирновой был такой эксперимент, который она поставила вместе с одной из своих учениц. Эксперимент по очеловечиванию.

Дом ребенка, его контингент испытывает острейший дефицит жизненно важного – непосредственно-эмоционального общения со взрослым (М.И. Лисина). Патронажная сестра еле справляется с «уходом-присмотром» за десятками переданных в учреждение (в основном, брошенных живыми родителями) малышей. И вот к психологу-экспериментатору приносят младенца. На столе у психолога разные игрушки, а среди них – белая машинка. Психолог берет машинку и начинает демонстрировать ему ее возможности – возит по столу, показывает, как крутятся колесики, предлагает малышу самому попробовать, что можно делать с машинкой. Все это сопровождается улыбками, теплым разговором, словесной поддержкой, нежными прикосновениями больших рук к маленьким ручонкам, которые учатся у больших премудростям манипуляций с машинкой. Это – событие для малыша, с ним никто из взрослых еще не вступал в такие отношения. И машинка – уже не просто предмет совместных манипуляций, а повод для общения. Точнее – настолько предмет, насколько повод.

Через пару недель – новая встреча. Те же участники, тот же стол, та же белая машинка. Но психолог берет другие игрушки. И тоже что-то демонстрирует малышу, но занимает при этом отстраненную, нейтральную позицию. Ни улыбок, ни ласковых слов, просто показ. Ребенок в растерянности. И вдруг он со всей силы бьет кулачком по столу, рядом с машинкой. Машинка летит на пол. Буквально знаковый удар. Если хотите – протест против «бесчеловечности» ситуации. И попытка обратить внимание взрослого на то, что тогда сблизило по-человечески. Вернуть ситуацию человеческого сближения, продолжить то общение. Другие игрушки, судя по всему, для этого непригодны. Вот окажется в твоих взрослых руках белая машинка и снова произойдет то чудо… Стань же человеком!

«Белая машинка» Лены Смирновой здесь. Жаль, с ней не вернешь Лену!

Наши с Гульшат Уразалиевой соболезнования Володе Собкину, всей большой Лениной семье, сердцем которой Лена была.

За одно утро внезапно осиротели многие. Осиротела наука. Осиротело образование. Осиротела жизнь.


Youtube

Материалы по теме

Новости





























































Поделиться

Youtube