Учителя // Новость

Минпросвещения раскрыло планы по выплатам учителям за классное руководство


Минпросвещения раскрыло планы по выплатам учителям за классное руководство
Фото: magnific.com

Более 119 млрд рублей ежегодно планируется направлять на ежемесячные выплаты педагогам за классное руководство в 2027–2029 годах. Эти расходы предусмотрены в проекте федерального бюджета на ближайшие три года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпросвещения.

Проект бюджета на 2027 год и два последующих года рассмотрели на первом заседании комитета Госдумы по просвещению в новом составе. Министр просвещения Сергей Кравцов представил депутатам планы по финансированию образования. На госпрограмму «Развитие образования» в 2027 году предусмотрели 682,5 млрд рублей. В 2028 году её финансирование должно вырасти до 686 млрд рублей, а в 2029-м – до 696,7 млрд рублей, сообщили в ведомстве.

По словам Кравцова, в 2027 году на программу направят на 3,7 млрд рублей больше, чем в 2026-м. Министр также отметил, что более 60% расходов национального проекта «Молодёжь и дети» на следующий год приходится на госпрограмму «Развитие образования».

«Показатели на ближайший год увеличены на 3,7 миллиарда рублей по сравнению с 2026-м и характеризуются дальнейшей положительной динамикой в плановом периоде. Более 60% расходов в рамках нового нацпроекта „Молодёжь и дети“ в 27-м году предусмотрено на реализацию госпрограммы „Развитие образования“», – заявил Кравцов.

В ближайшие три года государство продолжит финансировать капремонт школ, детских садов и колледжей, а также строительство новых образовательных учреждений. Среди других направлений расходов – федеральный проект «Профессионалитет», который связан с подготовкой специалистов среднего звена, и обеспечение школьников горячим питанием.

Отдельная статья расходов – поддержка учителей, которые занимаются классным руководством. На ежемесячные выплаты им планируют ежегодно выделять более 119 млрд рублей.

В бюджете также предусмотрены средства на работу советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах. Их деятельность входит в число направлений, которые Минпросвещения намерено поддерживать в 2027–2029 годах.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube