ИнтерВести // Новость

В Праге прошла выставка российских книг и учебников

25–26 февраля в Праге (Чехия) прошла книжная выставка «Российские издания: встречи с авторами».
  • 28 февраля 2020

В Праге прошла выставка российских книг и учебников

На семинарах и мастер-классах эксперты поделились современным видением российских образовательных технологий и методикой преподавания русского языка как иностранного. Перед педагогами чешских языковых школ выступила Светлана Ремизова, генеральный директор издательства «Русский язык. Курсы», которая представила новинки издательства и описала современные тенденции в построении содержания учебной литературы. Борис Житлевский, начальник отдела по развитию инновационной деятельности и проектов издательства «Русское слово», остановился на методике преподавания РКИ в пособиях «Говорю и пишу по-русски».

Елена Осипова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», провела семинар о трендах полилингвального обучения в современном образовательном пространстве. Валентина Костылева, завкафедрой художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи РГУ им. А.Н. Косыгина, познакомила с возможностями для иностранцев получения высшего образования на базе российских вузов.

Также прошли встречи с авторами детской художественной литературы. Писательница Тамара Михеева, лауреат национальной премии «Заветная мечта» и конкурса художественных произведений для подростков имени Сергея Михалкова, обсудила проблемы приобщения детей к чтению. Светлана Соминг, автор и иллюстратор книги «Карамельное дерево», продолжила разговор о важности совместного детско-родительского чтения для приобщения детей к чтению, в том числе на русском языке.

Исполнительный директор издательства «КомпасГид» Наталья Эйхвальд рассказала о бестселлерах и новинках издательства в области детской художественной литературы. Художник-иллюстратор Олег Гончаров провел мастер-класс по иллюстрированию детских книг, а режиссер Артем Санин пригласил детей поучаствовать в театральном тренинге.

Во время экспозиции участники познакомились с книгами таких ведущих российских издательств, как «Просвещение», «Наука», «Бином», «Русский язык. Курсы», «ПИТЕР» и другие. Детскую литературу представили издательства «КомпасГид», «БИНОМ ДЕТСТВА», «МОЗАИКА-СИНТЕЗ». Учебную литературу и учебные пособия презентовали издательства «БИНОМ: Лаборатория знаний», «Русский язык. Курсы», «Русское слово – учебник», «Билингва», издательство РУДН. Издательство РГУ им. А.Н. Косыгина представило научные периодические издания. Экспозиция русских изданий включала в себя более 500 книг и учебников.

В двухдневном мероприятии приняли участие более 200 человек.

Событие было организовано Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)и Институтом проблем образовательной политики «Эврика».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube